Как уволиться по сокращению штата

Как уволиться по сокращению штата
Увольнение по сокращению штата предполагает выплату сотруднику значительных компенсаций, соответственно финансово невыгодный вариант для работодателя. Как уволиться по закону и получить положенную компенсацию в случае возникновения подобного конфликта интересов? Достаточно знать свои права, обозначенные в Трудовом кодексе Российской Федерации.
В кризисные периоды многие компании проводят массовые сокращения персонала. Есть различные варианты расторжения трудового договора с сотрудниками. От того, какой вариант будет выбран, зависит репутация сотрудника на рынке труда, размер выплаченных компенсаций и дальнейший процесс трудоустройства работника. У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки, как для сотрудника, так и для работодателя.

Первый и самый популярный вариант, который компания предлагает сотруднику – это увольнение «по собственному желанию» или «по соглашению сторон». В случае проведения массовых сокращений это самый выгодный вариант для компании. При таком варианте увольнения сотрудник не получает никаких специальных компенсаций и уходит из компании после двухнедельной отработки либо раньше, если обе стороны согласны с таким вариантом. Но если в компании происходит сокращение штата, данный вариант ущемляет права увольняемого сотрудника, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации. На этот вариант стоит соглашаться, только если работодатель предлагает взамен очень ценные для вас рекомендации или гарантированную помощь в трудоустройстве. Также на такой вариант иногда соглашаются сотрудники, имеющие «серую» зарплату». Во всех других случаях имеет смысл побороться за свои права и добиться увольнения по сокращению штата.

Официальное увольнение по сокращению штата – максимально выгодный для сотрудника вариант. Согласно законам РФ, сотрудник, уволенный по сокращению, имеет право на сохранение за собой рабочего места в течение двух месяцев и получение компенсации, равной его официальной заработной плате, в течение трех первых месяцев дальнейшего поиска работы при условии постановки на учет в службе занятости. Также возможно увольнение одним днем с выплатой единовременной компенсации, равной заработной плате за два месяца работы, что не отменяет выплат на время поиска работы. Уволиться по сокращению штата непросто, так как такое увольнение финансово очень невыгодно для работодателя. Поэтому руководство компании использует различные методы для того, чтобы не увольнять сотрудника подобным образом. К мягким средствам относится взаимовыгодный «контракт». Компания предлагает оформить увольнение как добровольное в обмен на финансовую компенсацию, хорошие рекомендации и т.п. Это хороший вариант, если вы не чувствуете в себе силы отстаивать свои законные права или боитесь плохих рекомендаций. Но, как правило, компенсация будет не так велика, как при увольнении по сокращению.

Еще один метод, которым может воспользоваться компания - попытка уволить вас по статье о нарушении трудовой дисциплины или несоответствию занимаемой должности. Это звучит угрожающе, но на самом деле, организовать такое увольнение очень непросто. Для того чтобы ваши права не нарушили, обязательно позвоните в трудовую инспекцию и обрисуйте ситуацию. Например, нельзя уволить за опоздания на работу, если нет трех объяснительных записок от сотрудника. И несоответствие должности можно инкриминировать только тому специалисту, который подписывал официально утвержденную должностную инструкцию. Таких моментов множество. Все они прописаны в Трудовом кодексе и ими можно воспользоваться для аргументации своей позиции. Если вам угрожают сокращением, обязательно распечатайте соответствующую статью Трудового кодекса, приготовьтесь спокойно и уверенно отстаивать свои права, принесите на встречу диктофон, а в случае возникновения спорного вопроса заявите о желании прервать беседу и проконсультироваться со специалистом трудовой инспекции.

Как правило, компании, проводящие массовые сокращения, имеют возможность выплатить все положенные компенсации тем сотрудникам, которые знают свои права, а экономят на тех, кто не так хорошо подкован. Знание закона позволит вам войти в число тех, кто получит все положенные выплаты и льготы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

Похожие

» » » Как уволиться по сокращению штата