Как произвести расчет больничного листа

Как произвести расчет больничного листа
С первого января 2011 года произведены изменения в Федеральном законе № 255-Ф3. Согласно постановлению Правительства № 375 и приказу Минздравсоцразвития № 4н пособие по больничному листу исчисляется по среднему заработку за 24 месяца.
Для расчета пособия по предъявленному больничному листу сложите все заработанные денежные средства за 24 месяца, на которые вы начисляли подоходный налог 13%. Полученное число разделите на 730. Исходную цифру умножьте на количество дней нетрудоспособности, указанное в больничном листе.

Если общий трудовой стаж сотрудника более 8 лет, начисляйте 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, до 5 лет – 60%.

Если сотрудник предъявил больничный лист, выданный по уходу за ребенком, то при стационарном лечении начисления производите в размере среднего заработка исходя из стажа сотрудника, при амбулаторном лечении до 11 дня расчет зависит от стажа, с 11 дня – 50% независимо от общего трудового стажа.

Пособие по беременности и родам всегда начисляйте в размере 100% среднего заработка за 24 месяца. Если женщина из одного декретного отпуска сразу уходит в другой, то начисления производите исходя из среднего заработка, который был до первого декретного отпуска. Ранее расчет производился исходя из МРОТ.

Если сотрудник не отработал на вашем предприятии 24 месяца, то он обязан предъявить справки о заработной плате за весь расчетный период или вы имеете право произвести начисления исходя их фактически заработанных денежных средств, разделенных на количество фактически отработанных календарных дней и далее в зависимости от стажа.

При общем трудовом стаже менее 6 месяцев, при начисленном пособии менее МРОТ, при предъявленном больничном листке с отметкой о нарушении режима, пособие начисляйте исходя из МРОТ, который на сегодня составляет 4611 рублей.

Любой сотрудник имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности у всех работодателей, у которых работает или работал в расчетном периоде. Для этого он может предъявить справку о доходах формы 2-НДФЛ по основному месту работы или представить каждому работодателю листок нетрудоспособности для начисления пособия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

Похожие

» » » Как произвести расчет больничного листа