Как обосновать повышение

Как обосновать повышение
Повышение зарплаты или должности необходимо правильно оформить и обосновать в приказе. Обоснование повышения законодатель оставил на усмотрение руководителя, но оформление четко регламентировано Трудовым кодексом РФ.
Если вы повышаете зарплату, то обязаны за два месяца до факта предупредить сотрудников, предъявив письменное уведомление (статья №№ 134, 135 ТК РФ). Ознакомьте всех с уведомлением под расписку. В день повышения составьте дополнительное соглашение к основному трудовому договору. Укажите все пункты, которые изменились в нем. Если вы обоснуете повышение зарплаты расширением выполняемых обязанностей, внесите этот пункт в дополнительное соглашение и подробно опишите новый круг обязанностей.

Выпустите приказ унифицированной формы № Т-5. В приказе укажите сроки повышения заработной платы, сумму, обоснование. В качестве обоснования указывайте изменение трудовых обязанностей, повышение квалификации с номером документа, получение диплома или иного документа, подтверждающего повышение уровня знаний, большой стаж, опыт и т.д. Также в качестве обоснования вы можете указать причину повышения зарплаты «В связи с инфляцией». В этом случае внесите в приказ ссылку на статью № 134 ТК РФ.

Ознакомьте сотрудника или сотрудников с приказом под расписку. Подайте в бухгалтерию уведомление о дате, с которой следует производить новое начисление и списке сотрудников, которым вы повысили зарплату.

Если вы производите повышение сотрудника в должности, то необходимо уведомить его о этом за два месяца. Под уведомлением получите подпись. Через два месяца составьте к основному договору дополнительное соглашение. Укажите в соглашении сроки повышения в должности, если сроки не указаны, то повышение следует считать бессрочным.

Выпустите приказ. Укажите в нем новое наименование должности, ФИО сотрудника, обоснование для повышения в должности. Как и в случае повышения зарплаты, вы можете сослаться на получение диплома, повышение квалификации с номером полученного удостоверения, большой стаж работы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

» » » Как обосновать повышение