Как узнать свой оклад

Как узнать свой оклад
Взаимоотношения с работодателем, которые основаны на доверии, – мечта ответственного работника. Однако иногда просто необходимо узнать, какова на самом деле минимальная ставка оплаты труда – базовый оклад. Например, при подсчете отпускных.
Чтобы узнать свой оклад, существует несколько способов. Простые способы: получить информацию у бухгалтера и прочесть в своем трудовом договоре. Именно в бухгалтерии вы имеете право потребовать расчетный листок, в котором указан минимальный размер оплаты вашего труда.

Если контакт с работниками бухгалтерии наладить не удалось, необходимо потребовать свой трудовой договор. Этот документ содержит подробную информацию о том, какой объем работы вы обязаны выполнять, и что вам за это причитается.

Помните, что оклад представляет собой минимальную ставку денежных выплат, которую вы можете получить за работу. Меньше этой суммы работодатель просто не имеет права платить. Так что, если вы получили низкое жалованье за месяц работы, задумайтесь. Возможно, начальство вами недовольно, вот и заплатило вам по минимуму. Жаловаться в этом случае не стоит, все равно вы окажетесь не правы. Этот момент также должен быть прописан в договоре.

Оклад на самом деле не равен заработной плате. Это своего рода фундамент, на который накладываются премии, надбавки за стаж и прочие заслуги, различные коэффициенты. К нему также могут быть добавлены проценты от дохода компании и прочее. Узнать свой оклад можно из справки по форме 2-НДФЛ. Ее вам могут предоставить либо в бухгалтерии, либо в налоговой инспекции. Информация этой справки – все ваши начисления, выплаты, пособия, оклад в том числе.

Кроме того, разобраться каков реальный размер вашего оклада поможет пенсионный фонд. Достаточно выяснить размеры отчислений, которые делала бухгалтерия вашего предприятия и рассчитать размер исходной суммы. Этот метод поможет вывести на чистую воду руководителя вашего предприятия.

Каждый работник имеет право знать, за что и сколько ему платят. А если будут выявлены нарушения, лучше обратиться в соответствующие инстанции: трудовую инспекцию и т. д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

Похожие

» » » Как узнать свой оклад