Как получить сертификат эксперта

Как получить сертификат эксперта
Если вы грамотный и опытный специалист, оказывающий консультационные услуги и проводящий экспертные оценки, вам следует оформить официально звание эксперта. В настоящее время в России во многих отраслях действует система добровольной сертификации экспертов – физических лиц, прошедших процедуру экзамена и имеющих специальный документ – сертификат компетентности.
Получить сертификат эксперта вы сможете, обратившись в специальную комиссию или отраслевой орган по добровольной сертификации компетентности экспертов, чья деятельность соответствует Федеральному закону №184 «О техническом регулировании». Направьте заявку в письменном виде почтой, факсом или по электронной почте. В ней укажите желаемое место и сроки проведения экзаменов.

К заявке приложите анкету установленной формы. Каждый отраслевой орган по сертификации предлагает соискателям уникальную форму анкеты, но в ней должны быть обязательно отражены сведения о полученном образовании, опыте работы и перечислены те виды деятельности, которые он осуществляет на профессиональной основе. Анкета должна содержать все те сведения о кандидате в эксперты, которые позволят комиссии принять мотивированное положительное решение. Обычно, в течение 5 дней, орган по сертификации подтверждает получение заявки и сообщает об условиях, сроке и месте проведения сертификационных экзаменов.

Как правило, сертификация осуществляется на платной основе, поэтому между заявителем и органом по сертификации должен быть заключен договор, проект которого вы получите после подтверждения вашей заявки. Только после того, как договор будет подписан и работы по нему оплачены, вы сможете участвовать в экзамене по сертификации.

Орган по сертификации проведет экзамен. Он может иметь любую форму: письменную, устную, собеседование, тестирование или решение теоретических задач. Форма также может быть и комбинированной. Вам следует хорошо подготовиться и освежить свои теоретические знания, ведь, если пройти экзамен вам не удастся, деньги по договору возвращены не будут. По результатам экзамена составляется протокол и, если его результаты вас не устроили, вы сможете оспорить решение органа по сертификации, имея на руках свой экземпляр этого протокола.

Если решение комиссии было положительным, то орган по сертификации оформляет и вручает вам заветный Сертификат соответствия установленной формы. Но при этом сотрудники органа, выдавшего вам сертификат, оставляют за собой право постоянного контроля вашей деятельности в качестве эксперта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

Похожие

» » » Как получить сертификат эксперта