Как улучшить маркетинг в компании

Как улучшить маркетинг в компании
Маркетинговая служба способна существенно повысить эффективность работы компании (объем продаж, уровень прибыли). Опытный руководитель должен учитывать и выбирать оптимальные способы для улучшения работы своей фирмы.
Прежде всего, нужно помнить, что маркетолог – это специалист компании, который находится в постоянной работе и постоянном движении. Работающий в офисе сотрудник не достигнет нужного результата. Задачей маркетолога является непосредственное общение с потенциальными потребителями. Это необходимо для того, чтобы компания смогла выявить основные принципы работы, удовлетворяющие потребности будущего покупателя.

При разработке маркетинговой стратегии целесообразно заранее подготовить примерный план и составить смету расходов. Это обусловлено тем, что прибыль от проведенной работы должна превысить маркетинговые расходы. В противном случае деятельность не имеет смысла.

Конечно же, специализация компании накладывает отпечаток на составляемый план работы службы маркетинга. Но существуют основные рекомендации, которые касаются компании, желающей улучшить эффективность своей деятельности:

- нужно сформулировать четкую цель;

- провести анализ и оптимизировать процесс продажи товара или услуги;

- при большом штате маркетологов нужно определить обязанности и задачи каждого сотрудника;

- целесообразно разработать систему мотивации деятельности службы маркетинга, что существенно повысит эффективность работы специалистов;

- рекомендуется периодически проводить обучение и аттестацию маркетологов- это необходимо для того, чтобы «шагать в ногу» со временем;

- деятельность маркетинговой службы требует обязательного контроля, без которого невозможно оценить целесообразность деятельности.

Таким образом, каждый руководитель имеет возможность составлять свой план с учетом особенностей специализации и целей компании. Как правило, эффективность работы предприятия во многом зависит от сплоченности коллектива и грамотного руководства отделов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

Похожие

» » » Как улучшить маркетинг в компании