Как выработать стрессоустойчивость

Как выработать стрессоустойчивость
К стрессу ведут множество причин, таких, как жизнь на бегу, плохая экология, неуверенность в завтрашнем дне и т.д. Умение приспосабливаться к этим факторам и успешно преодолевать трудности называют стрессоустойчивостью. Она, как и все свойства психики, является наследственным качеством. Однако ее можно вырабатывать и развить.
Первое, что вы можете сделать – это свести к минимуму факторы, вызывающие стресс. Смените работу, место жительства, расстаньтесь с человеком, который приносит в вашу жизнь только огорчения. Если вокруг вас будут интересные и любящие люди, а работа начнет приносить радость, то организм начнет усиленно вырабатывать эндорфины, подавляющие стресс.

Лучшая возможность укрепить нервную систему – вести здоровый образ жизни. Полноценный отдых и сон, рациональное питание, двигательная активность оказывают благотворное влияние на организм, улучшают иммунную защиту, стабилизируют сердечно-сосудистую систему. И все это значительно повышает стрессоустойчивость.

Обязательно найдите для себя любимое занятие, которое станет отдушиной после тяжелого трудового дня. Без какого-либо увлечения или хобби человеку бывает сложно расслабиться и побороть стресс. А в некоторых случаях только мысль о любимых книгах, недостроенных моделях или незаконченном вязании поможет вам выдержать изнурительное совещание или длительную командировку.

Способствовать выработке стрессоустойчивости может… стресс. Но только такой, который заставит вас концентрироваться и действовать. Например, купание в ледяной воде, прыжки с парашютом или другой экстремальный вид спорта. Женщинам в борьбе со стрессом очень эффективно помогут приятные процедуры: массаж, различные обертывания и SPA-процедуры.

Измените свое отношение к жизни. Если по каким-то причинам избавиться от проблем не получается, отнеситесь к этому философски, а мозг мобилизуйте для решения других задач. И постарайтесь смотреть на мир позитивнее.

Научитесь расслабляться. Будет хорошо, если вы овладеете методами релаксации – это сильное средство борьбы со стрессом. Чтобы упокоиться после напряженной ситуации, используйте специальный дыхательный метод. Сделайте вдох, длящийся 4 секунды, паузу (4 секунды), выдох (4 секунды), паузу (4 секунды) и т.д.

Но если вам тяжело и никакие советы не помогают, не стесняйтесь обратиться за помощью к психотерапевту. Совет профессионала еще никому не мешал.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

» » » Как выработать стрессоустойчивость