Как исправить ошибку в записи трудовой книжки

Как исправить ошибку в записи трудовой книжки
Трудовая книжка – основной документ, подтверждающий трудовую деятельность человека. Специалисты кадровой работы иногда допускают неточности при заполнении данного документа, в будущем такие ошибки могут привести к разнообразным трудностям, например, при оформлении пенсии.
Для того чтобы избежать возникновения непредвиденных ситуаций при выходе на пенсию, необходимо при увольнении внимательно проверять записи кадровых работников. В соответствии с изменениями, внесенными в «Правила ведения и хранения трудовых книжек», увольняемый сотрудник при заполнении трудовой книжки обязан поставить свою подпись, подтверждающую его согласие о правильности внесенных записей. Несмотря на это, ответственность за надлежащее заполнение данного документа лежит на сотруднике отдела кадров.

При обнаружении неверностей в записи трудовой книжки кадровый работник на основании п.24 и п.28 «Правил ведения и хранения трудовых книжек» имеет право исправить ошибки, но только основываясь на соответствующем документе организации, внесшей неточности. Это может быть копия приказа об увольнении, приеме на работу либо переводе.

Ни в коем случае в документе ничего нельзя зачеркивать либо замазывать корректором. Ошибка в трудовой книжке должна быть исправлена следующим образом:

- пункт 1 – проставить порядковый номер записи-
- пункт 2 – написать дату внесения записи-
- пункт 3 – написать: «Запись номер _____ является недействительной». Сделать правильную запись-
- пункт 4 – повторить номер приказа ошибочной записи. Если неточность была допущена в самом номере приказа, а затем изменена, то в этом пункт следует указать номер и дату отменившего приказа. В случае верно оформленной записи в трудовой книжке, но допущении ошибки в реквизитах приказа, необходимо написать запись, не изменяя ее, а в этом пункте указать точные данные.

В такой же последовательности исправляются все ошибки в трудовой книжке при увольнении, приеме на работу, переводе и награждении.

Подлежат исправлению и записи, обнаруженные через продолжительный промежуток времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

Похожие

» » » Как исправить ошибку в записи трудовой книжки