Как взять день в счет отпуска

Как взять день в счет отпуска
В соответствии со ст.19 Трудового кодекса РФ работающему сотруднику ежегодно предоставляется отпуск не менее 28 календарных дней. Отпуск можно делить на части при условии, что одна из частей будет не меньше 14 дней. Для получения 1 дня в счет будущего отпуска необходимо написать заявление на имя руководителя предприятия.
Для предоставления работнику 1 выходного дня в счет отпуска ему следует написать заявление на имя начальника учреждения, но не позднее, чем за 3 дня до даты, указанной в заявлении. В непредвиденных ситуациях, когда руководство не знает, что работнику необходим отгул, отпуск предоставляется на усмотрение начальства. Например, в случае аврала на рабочем месте заявление могут не подписать.

Когда дни очередного отпуска использованы, работник имеет право в течение года взять отпуск без содержания, т.е. за свой счет, длительностью 30 дней. Для получения отпуска за свой счет необходимо также написать заявление за 3 дня до предполагаемого отдыха. В случае безотлагательной ситуации можно предупредить начальника накануне отпуска.

Заявление на отпуск пишется собственноручно, также допускается и печатный вариант. В правом верхнем углу пишется «шапка» заявления: начальнику (учреждение), Ф.И.О. от (должность) Ф.И.О. Отступив абзац, по центру листа пишется слово «заявление». После него с красной строки идет сам текст: «Прошу предоставить отпуск за счет очередного отпуска на ___ дней с ____ числа». В конце заявления ставится дата и подпись сотрудника.

В случае утвердительной резолюции о предоставлении отпуска на 1 день, отдел кадров предприятия обязан издать приказ формы Т-6 с указанием даты и количества дней отпуска сотрудника.

При отрицательном ответе на заявление о предоставлении отпуска сотрудник не имеет права покидать свое рабочее место, иначе все дни будут считаться прогулами и работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, написав акт нарушения, издав приказ о наказании и истребовав объяснение с работника. Объяснительная записка в форме поданного, но не подписанного заявления не является уважительной причиной, поэтому суд признает увольнение законным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

» » » Как взять день в счет отпуска