С чего начать разговор об увольнении

С чего начать разговор об увольнении
Прежде всего, убедитесь в том, что, решив покинуть «насиженное место», вы поступаете правильно. Взвесьте причины своего побуждения. А вдруг вам надоели коллеги, но сам трудовой процесс нравится? Или вас просто не устраивает зарплата? Возьмите отпуск на несколько дней и проанализируйте свои рабочие дела. Это будет первый шаг к увольнению.
Если вы все-таки пришли к выводу, что пора уходить, подготовьтесь к открытой беседе с руководителем. Это второй шаг, - но он не менее сложен и важен, чем первый. Нельзя увиливать от прямого разговора с начальником, передавая ему записки или отправляя электронные послания. Наберитесь мужества для искреннего и тесного общения! Разговаривать надо минимум за две недели до предполагаемой даты ухода. Желательно делать это с глазу на глаз – без свидетелей.

Тщательно настройтесь на беседу, определите, что именно надо обязательно сказать, а о чем непременно умолчать. Продумывая ответы, не планируйте в чем-либо обмануть босса. Даже если ваше решение основывается на невысокой зарплате, неувлекательной работе или несогласии со стилем управления, лучше предоставить именно эту информацию, пусть и в завуалированном виде.

Подходя к кабинету «вышестоящего», успокойтесь, настройтесь на взаимопонимание. Надо правильно выбрать момент для разговора. Прежде всего, постарайтесь застать руководителя одного. Проследите, чтобы перед тем, как вы зайдете к нему, от него не выходил кто-либо грустный или злой.

Можно прийти с уже написанным заявлением, чтобы показать свою решимость и уверенность. Однако не менее эффективно начинать с рабочих вопросов, от которых следует плавно переходить к сообщению о своем намерении (доверительным тоном, уважительно, будто бы советуясь).

На вопросы о причинах увольнения отвечайте откровенно. Это касается и должности, и графика, и зарплаты, и условий работы…

Обязательно добавляйте позитив: вам жаль расставаться с коллегами, вы получили ценный опыт и т.п. Возможно, начальник проникнется вашими мотивами и предложит вам что-то новое. Но если вы даже в этом случае решите отказать ему и уволиться, не действуйте резко! Поблагодарите босса и сообщите, что вы бы рады, но стремитесь к новому опыту и свежим впечатлениям, что вы уже решили попробовать свои силы в другом месте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

Похожие

» » » С чего начать разговор об увольнении