10 Способов решить проблемы с подчиненными

10 способов решить проблемы с подчиненными
Многие начальники, решившие провести очередное собрание, настраивают себя на то, что проблемы с подчиненными легко решить посредством крика и угроз. Однако не всегда эффективен подобный подход с точки зрения усвоения подчиненными информации, которую руководитель хочет донести до них.

Существует 10 способов, которые помогут руководителю решить возникшие проблемы с подчиненными.

1. Не задерживайте подчиненных надолго, если этого не требует решение вопроса. Производственные, хозяйственные и кадровые вопросы, как правило, можно решить за 2-3 часа. По истечении этого срока сотрудники начинают уставать, а информация перестает усваиваться, поэтому не нужно превращать очередное плановое собрание в бесконечно длящуюся лекцию.

2. Обсуждайте текущие дела с подчиненными на совещании. Помните, совещание – это то же собрание подчиненных, но с одним условием – они имеют право высказывать свое мнение насчет обсуждаемого вопроса. Не нужно перебивать их, тем более останавливать.

3. Используйте при проведении собрания современные технологии. Можно провести собрание в виде презентации с использованием проектора или в виде интернет–собеседования с использованием skype. Так, подчиненным не будет скучно, и они обязательно заострят внимание на рассматриваемом вопросе.

4. Вызывайте к себе в кабинет на личную встречу только тех подчиненных, кто действительно провинился. Ведите беседу в строгом, но не «убийственном» стиле.

5. Проводите «планерки» с описанием достигнутых результатов и планируемых целей.

6. Не забывайте проводить «летучки» для решения сиюминутных срочных задач.

7. Проводите «пятиминутки», которые направлены на координирование действий подчиненных.

8. Проводите «мозговые штурмы». На таких собраниях подчиненные высказывают свои предложения по улучшению деятельности компании и по решению возникших производственных проблем.

9. Организуйте в строго определенное время мини-перекуры. Ходите на перекуры вместе с подчиненными. Как правило, в курилке обсуждаются многие насущные проблемы.

10. Отмечайте корпоративные и общепризнанные праздники вместе с подчиненными. Это сплотит коллектив. У подчиненных появится доверие к руководителю.

Эти десять простых правил помогут эффективно управлять подчиненными и координировать их работу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения в коллективе

Похожие

» » » 10 Способов решить проблемы с подчиненными