Как вести себя с начальником

Как вести себя с начальником
Каждый человек, работающий по найму, сталкивается с проблемой общения со своим начальником. Кто-то боится его грубого нрава, кто-то заискивает и пытается подружиться с руководителем, чтобы не быть уволенным или сокращенным. Но существуют определенные нормы, которых стоит придерживаться, чтобы сохранить хорошие отношения с начальником.
Если вы только недавно были оформлены на работу, то сначала ведите себя как можно более незаметно. Присматривайтесь, как ведет себя ваш начальник, какой у него характер. Как он общается с коллегами, партнерами и сотрудниками по работе. Обратите внимание на то, что может вывести из равновесия начальника.

Ваш руководитель может делать вам замечания по поводу рабочего процесса, в таких случаях не стоит активно проявлять свое недовольство, необходимо просто прислушаться к дельным советам и переделать работу, ликвидируя все недочеты.

Когда ваш начальник позволяет себе отзываться о своих сотрудниках нелестным образом, оскорблять и унижать персонал, в том числе и вас, не следует отвечать грубостью на хамство. Вы не можете себе позволить общаться в том же тоне, что и ваш руководитель, но и терпеть неуважение к себе не нужно. Предложите руководителю высказать все претензии по поводу вашей работы в нормальной форме и обсудить, если это необходимо, ваши ошибки.

Ни в коем случае не обсуждайте с коллегами своего начальника за его спиной. Как бы вы к нему ни относились, беседа с сотрудниками по поводу руководителя ни к чему хорошему не приведет. Ведь существует ряд людей, которые в обсуждении участвуют пассивно, но при случае донесут до начальника ваше негативное отношение к нему. И как следствие – невозможность продвижения по карьерной лестнице, придирки и замечания к работе, доходящие до выговоров и штрафов.
С руководителем соблюдайте субординацию и деловой стиль общения, не следует при обращении к начальнику переходить на «ты», даже если вас он называет по имени.

Отсутствие на вашей работе дрес-кода не означает, что вам можно приходить на фирму в короткой юбке и кофте с глубоким декольте. Ведь такой ваш образ будет отвлекать начальника от процесса. А также руководитель может неоднозначно понять ваши намеки и начнет флиртовать и приставать к вам. Если вы не преследуете такую цель, то не следует носить вызывающие наряды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения в коллективе

» » » Как вести себя с начальником