Как завоевать авторитет в коллективе

Как завоевать авторитет в коллективе
Рабочий коллектив представляет собой общность людей, авторитетные члены которой чувствуют себя гораздо лучше тех, кого не уважают и с кем не считаются. Как же добиться успеха в этом направлении?
Подумать о том, как завоевать авторитет в коллективе человек должен с самого начала своей работы. Дело в том, что психологически людям трудно изменить уже сложившееся мнение. Если в первые дни работник показал себя не слишком сообразительным и расторопным, то можно не сомневаться, что злые языки, а с их подачи и все остальные заклеймят его как «лентяя» и «тупицу». Известна крылатая фраза на этот счет: «Ни у кого не будет второго шанса произвести первое впечатление». Те, кто похитрее, используют этот механизм в своих интересах и еще до появления в коллективе стараются распустить о себе слухи как о хорошем и авторитетном работнике. Пути к этому можно найти самые разные: кто-то действует через знакомого сотрудника, кто-то забрасывает «утку» в виде электронного письма, пришедшего не на тот адрес…методы ограничены только фантазией. В итоге такой предприимчивый человек, появившись, наконец, в коллективе, уже имеет прочную репутацию. И даже если он допустит один-два промаха в начале работы, это сойдет ему с рук по принципу «и на Солнце бывают пятна».

Вообще в начале работы в новом коллективе значение имеет буквально все: форма одежды, стиль общения, качество работы. Нужно заранее тщательно продумать, как себя подать. Настраивайтесь на то, чтобы стать украшением коллектива: одевайтесь аккуратнее и интереснее, чем другие, будьте внимательны и доброжелательны к сотрудникам, старайтесь безупречно выполнять производственные задания. Важно найти ту золотую середину, которая позволит вам выделяться среди коллег, не вызывая при этом злость и зависть. Ваше поведение и внешний вид должны говорить не «посмотрите, насколько я лучше вас», а «я стараюсь быть достойным вас».

Не уклоняйтесь от корпоративов и праздничных посиделок с коллегами. Используйте эту нишу общения для того, чтобы стать неформальным лидером или сдружиться с тем неформальным лидером, который уже есть в коллективе. Учтите, что лидером может стать только активный, предприимчивый человек, поэтому хорошо, если вы будете выбирать места для таких мероприятий, предлагать их программу или вносить иной заметный вклад.

В то же время будьте осторожны: корпоративы и посиделки обычно не обходятся без спиртного, и некоторые сотрудники уходят оттуда буквально «на бровях». С вами такого случиться не должно. Напротив, старайтесь остаться в числе самых трезвых, не давайте коллегам повода для насмешек. Следите за своим поведением, ведь какая-нибудь глупая выходка может перечеркнуть все ваши старания по завоеванию авторитета.

Наконец, создайте себе имидж мудрого и рассудительного сотрудника. Сделать это нетрудно. Просто не спешите высказаться по поводу возникающих проблем первым, послушайте, что скажут другие, а затем, проанализировав все варианты, поддержите самый верный.

Если вы предпримите все шаги, о которых сказано выше, вскоре вы заметите, что в трудной ситуации коллеги идут советоваться именно к вам. В таком случае можете себя поздравить – авторитет в коллективе вы завоевали!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения в коллективе

Похожие

» » » Как завоевать авторитет в коллективе