Как сказать начальнику "нет"

Как сказать начальнику
Руководитель заставляет вас выполнять дополнительную работу, «вешает» на вас чужие обязанности, при этом нет доплаты, поощрений или элементарного одобрения вашего труда. Ситуация знакома многим, но далеко не все знают, как правильно сказать начальнику «нет» и при этом остаться в списке лучших сотрудников.
Устройство на работу

Если вы только устраиваетесь на должность, дайте понять сразу, что не готовы выполнять дополнительную работу, кроме форс-мажорных обстоятельств. Заверьте начальника, что готовы прийти на помощь в случае кризиса, но сделайте акцент, что лишний функционал снизит скорость и качество вашей основной работы.

Вы попали в разряд безотказных трудяг

Осмотритесь по сторонам: все ли ваши коллеги задерживаются после работы, или директор выбрал вас в качестве рабочей «лошадки», как слабое звено. В первом случае, сделайте выбор - присоединиться к труженикам, а может, и покинуть компанию, где приветствуется ненормированный труд. Во втором случае, проанализируйте, почему жертвой стали именно вы. Скорее всего, вы проявляете излишнее рвение, боитесь показать себя нелояльным сотрудником. Проведите внутреннюю работу и честно ответьте - это страх, комплекс жертвы или просто неумение говорить «нет».

Помощь

Обратитесь за советом к проверенным коллегам. Посмотрите, как они умеют корректно защищать свои функции и ставят начальство на место. Заранее продумайте аргументы, доказательства, потренируйтесь дома говорить спокойным, убедительным голосом. Произнесите несколько раз «нет», четко и уверенно. Тренируйтесь до тех пор, пока это трудное слово не станет для вас привычным.

Уточнение

Не бойтесь спросить у руководителя, какое задание является приоритетным: то, что вам поручают внепланово, или основное. Готовьтесь к разным вариантам реакции - так вы будете чувствовать себя увереннее, вас не застанут врасплох. Не оправдывайтесь, вы не обязаны делать работу, которая не закреплена в ваших функциях. Учитесь отказывать начальнику в необоснованных требованиях, любите себя, цените свое и чужое время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения в коллективе

» » » Как сказать начальнику "нет"