Женщина начальник: как найти общий язык

Женщина начальник: как найти общий язык
В любом коллективе обязательно присутствует начальник, без нормальных отношений с которым наладить работу трудно. Если руководитель – женщина, то при общении с ней нужно учитывать отдельные моменты.
В принципе, на качество работы в большей мере влияют личные и деловые качества начальника, а не его пол. Поэтому лучше всего абстрагироваться от того, что в коллективе женщина начальник, тем более, что в этом есть свои преимущества.

Часто женщины более внимательны к проблемам подчиненных, но не стоит рассчитывать на то, что начальница с пониманием отнесется к необходимости пребывания на больничном с ребенком или плохому самочувствию по причине женских недомоганий. Женщины отличаются от мужчин, но это не предоставляет им каких-либо особых льгот на работе, особенно если их проблемы сказываются на всем рабочем процессе.

Отношения с начальником должны строится так, чтобы личная жизнь оставалась за бортом коллектива. Да, некоторые начальницы с удовольствием выслушивают сплетни, но это не говорит о том, что семейные обстоятельства помогут улучшить карьерное положение, так как женщина начальник проявит сочувствие к другой женщине.

Общение строится в таком же ключе, как и с начальником мужчиной. Легкий подхалимаж никогда не будет лишним, но здесь важно знать меру. Начальница наверняка запомнит комплименты, высказанный в отношении ее ребенка или внешнего вида, но они должны быть достаточно тонкими. Не просто фраза о том, как она хорошо сегодня выглядит, а что-то типа того, что ее сегодняшний костюм выглядит как из последней коллекции от дома Шанель.

Иногда можно увидеть рекомендации уметь распознавать настроение начальницы. Когда оно хорошее, то и работа подчиненных будет оцениваться лучше. Но это касается любого человека, руководитель мужчина в плохом настроении также может перенести свое раздражение на подчиненных.

В остальном важно соблюдать рабочую дисциплину, справляться со своими служебными обязанностями и в меру проявлять инициативу. И тогда можно будет наладить отношения с начальником любого пола.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения в коллективе

Похожие

» » » Женщина начальник: как найти общий язык