Как спросить о зарплате

Как спросить о зарплате
Некоторые люди стесняются начинать разговор о зарплате со своими работодателями или коллегами. Иногда, конечно, нужно следовать этическим нормам и не задавать некорректные вопросы относительно денег. Но если дело касается вашего собственного денежного довольствия, будьте смелее и напористей. Как же правильно спрашивать о заработке?
Устраиваясь на новую работу, обязательно заранее узнавайте все детали и мельчайшие подробности, относящиеся к вашей будущей зарплате. Ничто не должно впоследствии стать для вас неприятной неожиданностью, поэтому смело интересуйтесь, каков ваш официальный оклад, какие ежемесячные отчисления будут переводиться из него в бюджет, существует ли на предприятии система материальных штрафов и поощрений, оплачивается ли в соответствии с действующим законодательством работа в праздничные и выходные дни, сверхурочное время и пр.

Уже в ходе трудовой деятельности обязательно спрашивайте своих непосредственных руководителей о том, когда вы получите на руки или на банковскую карту свое денежное довольствие. Уточняйте сроки и размер будущей зарплаты. Адекватный начальник понимает, что его подчиненные работают не за идею, им необходимо регулярно получать материальное вознаграждение, чтобы добираться до работы, оплачивать все счета, приобретать продукты питания, одежду, словом, обеспечивать себе нормальное существование.

Если вы будете молчать, стесняясь отстаивать свои интересы, обусловленные трудовым договором, ваш шеф может счесть, что получка для вас – не первоочередная потребность, и ее можно выплачивать вам не вовремя. Поэтому не разрушайте свое финансовое благополучие ненужными комплексами и застенчивостью.

Кроме того, вы всегда можете попросить у руководства материальное пособие или ссуду в тот момент, когда вам срочно потребовалась крупная сумма денег. Никогда не пренебрегайте такой возможностью. Грамотное начальство должно стоять на страже интересов своих сотрудников.

Также не стесняйтесь просить повышения оклада, если количество вложенных в ходе трудовой деятельности времени и сил неадекватно финансовому вознаграждению за ваш труд. Обоснуйте руководителю, почему вам нужно получать больше денег. Если вы являетесь первоклассным специалистом в своем деле, вашу просьбу удовлетворят.

Не узнавайте у коллег, кто столько получает. Это некорректный вопрос. Вы также не обязаны отчитываться перед своими сослуживцами о количестве денежных знаков, которое вам платит предприятие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Поиск работы

Похожие

» » » Как спросить о зарплате