Как устроиться на работу за границей

Как устроиться на работу за границей
У части населения существует представление о том, что за границей, особенно в развитых странах, есть более широкие возможности для построения карьеры и лучшие зарплаты. В некоторых ситуациях это отражает действительность. Так как же можно при желании уехать работать в другую страну?
Сначала подумайте, по какой специальности вы хотели бы трудоустроиться. Учтите, что во многих странах имеющиеся российские дипломы необходимо будет подтверждать. Есть и специфические профессии, такие, как врач, для занятия которыми в большинстве случаев вам придется проходить длительную переподготовку или же вообще учиться заново. Оцените, готовы ли вы к этому.

После того, как вы определите желаемую специальность, найдите страну, в которую вы сможете переехать. Обратите особенное внимание на страны с активной миграционной политикой - Канаду, Австралию. Они нуждаются в мигрантах и привлекают их, исходя из критериев профессиональных навыков. Переехать в США или особенно в Европу на ПМЖ будет гораздо сложнее. Многие из европейских стран из-за безработицы очень редко выдают документы людям, которые едут туда только с целью поиска заработка. Помочь остаться в такой стране вам сможет местное образование или брак с гражданином страны.

Выучите язык страны, в которую вы собрались переехать. Для редких высококвалифицированных специалистов может быть сделано исключение - их иногда принимают на работу только со знанием английского даже в государстве с другим языком. Однако и в этом случае нужно учесть, что учить язык страны пребывания, скорее всего, все равно придется - без него трудно организовать свою жизнь на бытовом уровне.

Найдите подходящую работу. Самый простой способ - найти в интернете сайт интересующей вас компании, зайти в раздел вакансий и связать с менеджером по персоналу. Также вам могут помочь международные кадровые агентства.

Если с вами уже заключили контракт, приступите к организации переезда. Подайте заявку на рабочую визу в посольство выбранного государства. Узнайте также, сможете ли вы взять с собой семью и на каких условиях. Например, у женатого человека может возникнуть проблема в ряде случаев, когда супругу не соглашаются выдать вид на жительство с правом на работу. Для людей с детьми соответствующего возраста нужно будет решать еще более сложную проблему - поиск школы. Во многих случаях обучение на русском языке можно продолжить при посольстве России. При этом имейте ввиду, что совершеннолетних детей вы забрать с собой, скорее всего, не сможете.

Найдите жилье недалеко от работы. Проще всего заказать место в гостинице ил недорогой съемной квартире на время, а уже на месте искать наиболее интересный вариант для проживания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Поиск работы

» » » Как устроиться на работу за границей