Где можно работать с психологическим образованием

Где можно работать с психологическим образованием
В фильмах часто можно увидеть психолога, беседующего с людьми на различные волнующие их темы. Однако такими беседами работа психолога не ограничивается. Есть множество мест, куда можно устроиться с психологическим образованием. И зачастую такая работа будет очень сильно отличаться по своему содержанию от увиденного в кино.
Специалисты с психологическим образованием востребованы в образовательной сфере: школах, детских садах, образовательных центрах, профессиональных и высших учебных заведениях.

Здесь психологи занимаются психодиагностикой (определяют способности и личностные особенности учащихся), коррекционной деятельностью (участвуют в развитии недостающих качеств, учат справляться с трудностями), помогают преподавателям выстраивать индивидуальный подход к обучению. Также специалисты с психологическим образованием участвуют в разработке педагогических программ, проводят анализ уроков, помогая преподавателям находить наиболее эффективные методы обучения. При этом в сфере образования можно не только работать психологом, но и преподавать предмет.

Спросом специалисты-психологи пользуются в кадровых службах. Психологическое образование может пригодиться в сфере подбора персонала для успешного поиска сотрудников с необходимым набором личностных и профессиональных качеств на основе психодиагностических методик. Психологи, работающие в отделе кадров, помогают адаптироваться новым сотрудникам на рабочем месте, участвуют в развитии персонала (составляют и проводят различные тренинги и семинары), помогают руководителю правильно с точки зрения личностных особенностей обеспечить грамотную расстановку кадров.

Знания психологии востребованы практически во всех видах деятельности: рекламе, политике, медицине. Не обходятся без психологов различные силовые ведомства, кризисные центры, центры психологической помощи. Здесь они занимаются психологической реабилитацией, составлением психологических портретов личности.

Имея психологическое образование, можно вести научно-исследовательскую деятельность. Так, в различных лабораториях, НИИ, специалисты-психологи занимаются научными и прикладными исследованиями.

Можно заняться и частной практикой, однако успешно работать в большинстве случаев сможет только известный специалист высокой квалификации. При этом, как правило, такой практик имеет не только психологическое базовое образование, но и научные степени, пройденные дополнительные курсы, программы повышения квалификации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Поиск работы

Похожие

» » » Где можно работать с психологическим образованием