Собеседование при приеме на работу: как правильно брать интервью

Собеседование при приеме на работу: как правильно брать интервью
Смена работы – стандартная ситуация, связанная с поиском новых возможностей для самореализации и карьерного роста. Но получить вакантное место вы сможете только после тестирования и собеседования, особенно, когда работа престижная, высокооплачиваемая и на нее претендует много кандидатов. Готовясь к собеседованию, вы заранее должны знать о тех методах, которые используют работники кадровых служб для его проведения.

Методы и приемы проведения собеседования

Выбор тех методов и приемов, которые будут применяться на собеседовании, зависит от предпочтений менеджера по персоналу. При этом он будет руководствоваться тем, насколько ответственна данная должность, какими качествами должен обладать кандидат, чтобы соответствовать ей.

Не забудьте правильно одеться на собеседование и явиться во время.

Самым популярным методом является интервью по компетенции. Часто на нем используется такой прием, как кейсы для собеседования – определенный набор стандартных для вакансии ситуаций, решение которых кандидат должен предложить за ограниченное количество времени. Кроме того, на таком собеседовании будут проверять ваши знания, умения и навыки, оценивать наличие необходимых для данной должности свойств вашей личности, качеств характера.

Предварительно наведите справки о том предприятии, где открыта вакансия. Вопрос: «Почему вы выбрали именно наше предприятие?» - один из самых распространенных.

Такой метод, как тестирование, позволяет сделать вывод о соответствии кандидата на данную должность, основываясь на результатах тестов. Вам, конечно, могут дать и icq тест при собеседовании, но чаще это специально разработанные вопросники, направленные на оценку не только умственных способностей, но и позволяющие комплексно оценить тип личности и имеющийся уровень необходимых знаний. Собеседование при приеме на работу в банк вряд ли обойдется без такого теста.

Стресс-собеседование используется в случаях, когда вакантная должность требует от кандидата умения собраться, быстрой реакции, выдержки. Менеджер может специально провоцировать вас на конфликт, используя такие приемы, как психологическое давление, перекрестные вопросы из разных областей знаний и событий вашей жизни.

Провести групповое собеседование менеджер по персоналу может в том случае, когда вакансия требует умения работать в команде. Скорее всего, от вас потребуется устроить самопрезентацию, поучаствовать в работе «круглого стола» или в какой-нибудь деловой игре.

Как разговаривать на собеседовании

Ведите себя спокойно и доброжелательно, постарайтесь не нервничать. В задачу менеджеров по персоналу входит проверка не только вашего профессионализма, но также ваша искренность и открытость. Вы можете признаваться в своем волнении, в этом нет ничего страшного. О своих ошибках или неудачах, допущенных в прошлом, также можно сказать, но не забудьте пр этом рассказать и о том, как вы их исправили или преодолели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Поиск работы

Похожие

» » » Собеседование при приеме на работу: как правильно брать интервью