Самообразование: с чего начать

Самообразование: с чего начать
Кризис на работе или в личной жизни может загнать вас в угол, но может и стать толчком к новым достижениям, получению второго образования, смене сферы деятельности. Что бы ни случилось - созидайте, познавайте, творите. Как начать длинный путь самообразования, если вы давно уже не интересовались ничем новым?
Составляйте списки из серии must...

Если вы чувствуете, что жизнь замирает, ваше духовное развитие приоставновилось, что читать книги некогда, в то время как раньше за пару дней проглатывались романы Бальзака и Толстого, что появляются новые термины, которыми вы не владеете, возможно, пора начать составлять списки, фокусируя внимание на конкретных целях. Списки нужны для того, чтобы не забыть что-то, чтобы структурировать и оптимизовать процесс познания. Выпишите названия книг, которые вы не читали, но давно мечтали в must read, распланируйте на месяц вперед, какие именно произведения должны быть прочитаны. Параллельно смотрите экранизации: так вы расширите ассоциативный ряд и убьете двух зайцев сразу.

Общайтесь с разными людьми.

Ничто так не обогащает, как живое общение, ведь каждый человек - это отдельный мир со своими законами, философией, видением. Будьте открыты к чему-то новому, не отвергайте возможность познакомиться с интересными личностями. Вы можете найти друзей по интересам на соответствующих сайтах, в домах творчества, в спортивных или танцевальных клубах. Вместе легче учиться чему-то новому. И - главное - так вы обретете EQ (эмоциональный интеллект) - способность легко общаться с другими, сглаживать конфликты, быть интересным собеседником и наслаждаться общением.

Получите новую специальность.

Сегодня это не проблема: часто, увы, первое образование подросток получает для корочек. Зато все можно исправить в сознательном возрасте. Многие к 30-40 годам понимают, что занимаются совсем не тем, чем им бы хотелось, но далеко не все из них решаются изменить что-то в своей жизни. Между тем, поступить на заочное отделение под силу каждому, тем более вы выберете желанный факультет! Необходимость в профессиональном владении предметом возникает, когда вы хотите зарабатывать на жизнь своим хобби.

Посещайте лекции и мастер-классы.

Самостоятельное образование предполагает общение с профессионалами в режиме мастер-классов и лекций: любому специалисту будет приятно ответить на ваши вопросы, если они возникнут. Не стесняйтесь, ведь опыт человека много лет отдавших чему-либо, будь то написание стихов, создание декоративной мозайки или изучение русской оперы, бесценен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Самообразование: с чего начать