Стресс при смене работы

Стресс при смене работы
Нестабильность экономики негативно влияет на уровень безработицы. Сегодня редко встретишь человека, который бы ни разу не менял место работы. Обычным явлением для современности является смена 3-4 разных организаций за всю трудовую деятельность.
В том случае, если инициатором увольнения выступает сам работник, ему легче адаптироваться к новой обстановке. Он с оптимизмом смотрит в будущее, строит планы, зная, что отсутствие работы в данный момент лишь временный фактор.

В противоположном случае, когда в компании произошло сокращение штата или инициатором увольнения стал работодатель, человек может испытывать стресс, обусловленный психологическим давлением со стороны бывшего руководства, понижается его самооценка, и вместо построения планов на будущее он копается в прошлом, всячески пытаясь оправдаться перед собой. Все это может привести к депрессии и даже ухудшению здоровье человека: пропадает аппетит, снижается иммунитет и повышается утомляемость. Долгая стрессовая обстановка может привести к серьезным заболеваниям.

Универсального метода борьбы с депрессией не существует, как не бывает и двух совершенно одинаковых людей. Каждый уникален, и каждому нужна индивидуальная программа выхода из сложившейся ситуации. Но существуют некоторые общие рекомендации по выходу из этого состояния.

До того как вы приступите к поиску новой работы, необходимо навести порядок в вашей голове. Забудьте все неприятности. Они остались в прошлом. Боритесь с апатией. Сейчас вам важно выработать оптимистический взгляд на свою жизнь.
.
Некоторые трудности способны даже из профессионала сделать человека, сомневающегося в своих силах. Ваша задача на этом этапе: перестать копаться в себе и стараться всеми способами поднять самооценку до верхней планки.

Обилие свободного времени не дает вам права запустить себя. Ухаживайте за собой, постоянно будьте в тонусе. Займитесь спортом. Сейчас главное не раскисать! Свободное время используйте с пользой: сходите к стоматологу, в ЖЭК- пройдите курсы повышения квалификации, освойте новую профессию.

Ежедневно ищите работу. Источниками в поиске могут быть: газеты, журналы, рекрутинговые агентства и сайты в интернете. Постоянно рассылайте резюме и ходите на собеседования. Ценным источником информации могут стать ваши знакомые и друзья.

Всегда помните, что потеря работы – это не конец жизни, а лишь новый этап в ней. Это возможность попробовать себя в новом качестве, освоить новое направление деятельности. И наконец, это – великолепный шанс поднять качество своей жизни на новый уровень.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы по карьере

Похожие

» » » Стресс при смене работы