Как избавиться от боязни сцены

Как избавиться от боязни сцены
Многие люди, которым приходилось выступать перед большой аудиторией, испытывают страх сцены. Это ужасное чувство – человек начинает заикаться, у него трясутся руки, он забывает речь и потеет. Это приводит к тому, что все выступление оказывается «скомканным».
Боязнь сцены необязательно связана с неуверенностью в себе – многие известные политики, актеры и музыканты имели такую проблему. Некоторых очень самоуверенных людей страшит сама мысль появиться перед аудиторией.

Психологи считают, что лучшим способом избавиться от боязни сцены является постоянная тренировка перед выступлением. На одну минуту вашей речи нужно потратить как минимум пять минут подготовки. Репетируйте свое выступление как можно больше. Желательно найти слушателей или зрителей из друзей или родных, но если никого нет, то можно тренироваться перед зеркалом. Вы должны слышать свой голос, видеть свои движения. Как только выступление доведено до совершенства, подумайте, какие вопросы могут задать слушатели, и заранее продумайте ответы на них. Запишите их. Постарайтесь также предупредить все возможные ошибки: заранее подготовьте себя к тому, что вы можете сделать что-то не так, и предусмотрите выход из положения.

Во время подготовки вам может показаться, что вы говорите глупые вещи, делаете смешные жесты и вообще выглядите нелепо. Все это – проявления страха. Вам нужно осознать, что вы боитесь, это поможет преодолеть фобию. Перед выступлением как можно чаще вызывайте у себя в сознании картину: как вы стоите перед людьми, как говорите и двигаетесь. Ни в коем случае не воображайте, что аудитория смеется над вами, представляйте только позитивные ситуации: например, после вашей речи публика встает и аплодирует.

Есть одно эффективное упражнение против физических проявлений страха: к примеру, если у вас трясутся руки, не пытайтесь унять дрожь. Сделайте так, чтобы они тряслись еще больше, и через некоторое время это пройдет. Все просто – усиливая какую-либо реакцию, вы начинаете ее контролировать, после чего избавиться от нее легче.

Научитесь правильно дышать. Когда человеком овладевает страх, его дыхание становится быстрым и прерывистым. Контролируйте его: дышите медленно, глубоко, животом, делайте небольшие задержки между вдохами.

Во время выступления выберите в зале одного человека и смотрите все время на него, представляя, что это ваш единственный слушатель и зритель. Когда одна мысль закончена, переведите взгляд на другого человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы по карьере

Похожие

» » » Как избавиться от боязни сцены