Как стать инженером

Как стать инженером
В девяностые и двухтысячные годы профессия инженера стала не слишком популярной среди абитуриентов. Результатом стала нехватка квалифицированных кадров. Поэтому, если у вас технический склад ума, вам имеет смысл получить востребованную специальность - стать инженером. Но как же это сделать?
Инженер - это специалист, обеспечивающий теоретическую базу для изготовления различных продуктов производства. Его конкретная деятельность зависит от специализации. Инженер необходим на любом производстве для разработки различных процессов и контроля за их работой. Он занимается созданием планов и чертежей, технической документации, оптимизирует существующие и разрабатывает новые процессы. Фактически, инженер - это соединяющее звено между научными исследованиями и производством. Он адаптирует новейшие теоретические разработки под конкретные нужды экономики.

Для того чтобы стать инженером, прежде всего необходимо получить специальное образование. Специальность «инженер» присваивают в различных технических вузах, которые есть в каждом крупном городе страны. При этом не существует универсального инженерного образования. Еще во время поступления вы должны выбрать специализацию - инженер-железнодорожник, инженер-проектировщик, инженер-программист или другую. В системе подготовки по этим специальностям совпадает только их техническая и практическая направленность. В этом отличие подготовки по схожим дисциплинам, например, по вычислительной технике, в инженерных технических вузах и классических университетах.

Получив диплом магистра или специалиста по соответствующей профессии, вы станете полноправным инженером. Для того чтобы получить категорию как подтверждение профессионального уровня, нужно проработать по специальности не менее трех лет. Также, кроме получения высшего образования, есть и другой путь в занять должность инженера - вы можете закончить среднее специальное учебное заведение и устроиться на работу на производство в качестве техника. Проработав на этой должности не менее трех лет, вы сможете претендовать на повышение и даже занимать на производстве инженерные позиции. Эта возможность определяется специальным квалификационным справочником должностей, принятом Министерством труда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы по карьере

Похожие

» » » Как стать инженером