Как научиться уверенно говорить

Как научиться уверенно говорить
Во все времена люди, умеющие уверенно высказать свою точку зрения, были уважаемыми членами общества. Если человек способен увлечь аудиторией интересной речью, то он сможет стать руководителем, сумеет управиться с коллективом. Произнести речь может понадобиться каждому: на защите дипломной работы, на презентации своего проекта и даже на семейном празднике.
Если вы всерьез решили заняться своей речью, то обратите внимание на дикцию. Как бы уверенно вы ни говорили, едва ли цель будет достигнута, если слушатели не поймут часть слов. Чтобы натренировать дикцию, полезно вначале осознать свои ошибки. Возьмите в руки любой текст, прочитайте его вслух и запишите это на диктофон или на компьютер. Прослушав запись, вы сразу заметите, что не так с вашими разговорными навыками: возможно, вы слишком торопитесь, а может, глотаете звуки или порой говорите неразборчиво.

Чтобы дикция пришла в норму, достаточно в течение некоторого времени каждый день читать вслух. Старайтесь делать это с выражением. Можно читать сказки на ночь своему ребенку, а можно декламировать стихи, зачитывать вслух интересные места из журналов и книг – что угодно, главное, делать это регулярно. Через несколько дней занятий запишите свой голос снова – вы сразу заметите, как улучшилась дикция. Продолжайте, пока не будете полностью довольны результатом.

Но для произнесения речи мало хорошей дикции, особенно если вы точно не знаете, что сказать. Когда человек молчит, слушатели никогда не оценят его умение говорить. Если вы решили рассказать о чем-то, то заранее к этому подготовьтесь. Прочтите информацию на тему, чтобы иметь возможность донести до слушателей достоверные сведения. Если вы обдумали свои слова, набросали примерный план того, что хотите сказать, то ваша речь будет иметь успех.

Если вы волнуетесь и нервничаете, то перед тем, как начать произносить речь, несколько раз глубоко вдохните. Вы сразу ощутите, как сердце начинает биться медленнее. Будьте спокойны внешне. Ваши слушатели и собеседники никогда не догадаются, что вы нервничаете, если вы им этого не покажете. Тогда к вашим словам отнесутся с большим вниманием.

Тем, кто постоянно произносит речи, обязательно стоит поучиться этому. Присматривайтесь к тому, как это говорят другие. К их жестикуляции, к тому, где они делают эффектные паузы, когда отпускают шутки. Все это помогает владеть вниманием людей. Не нужно думать, что умение оратора может быть дано человеку лишь от рождения, научиться уверенно произносить речи вполне реально. Тем, кто серьезно настроен, могут быть полезны специальные курсы. Возможно, потребуются уроки сценического мастерства. В любом случае, если научиться говорить – это ваша цель, то совершенствуйтесь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы по карьере

Похожие

» » » Как научиться уверенно говорить