Как составить заявление об уходе

Как составить заявление об уходе
Даже с интересной и доходной работы может возникнуть необходимость уволиться по собственному желанию. И в этом случае вы должны будете написать заявление об уходе. Как же его необходимо оформить в соответствии с требованиями трудового законодательства?
Составить заявление вы можете и дома, и на работе в присутствии сотрудника кадровой службы. Последний вариант предпочтителен в том случае, если вы не уверены, что сможете составить его правильно.

В верхнем правом углу листа напишите, кому адресовано ваше заявление. Оно должно быть составлено на имя руководителя организации. Укажите его фамилию, имя и отчество, а также должность и название компании.

Сам текст озаглавьте«Заявление об увольнении». Укажите свое имя, а также причину ухода. В случае, если инициатива исходила от вас, причиной будет «увольнение по собственному желанию». При желании вы можете пояснить свое решение. Например, если вы меняете работу из-за поступления на учебу или переезда, то можно написать об этом.

Затем не забудьте записать дату, с которой вы хотите уволиться. Обычно человек должен проработать две недели перед тем, как покинуть компанию по собственному желанию, иначе он может быть уволен за прогул. Но при вашем желании и хороших отношениях с руководством вам могут пойти навстречу и прервать трудовые отношения раньше.

В конце заявления поставьте текущую дату, свою фамилию с инициалами и подпись.

После написания передайте заявление в кадровую службу и проследите за тем, чтобы оно было зарегистрировано в соответствующем перечне текущей документации. После этого можно считать, что ваше заявление принято.

Составлять подобное заявление можно в любое время. Например, сотрудник может уволиться во время отпуска или нахождения на больничном, уведомив руководство за две недели. Фактически, в этом случае работник не должен будет трудиться в организации еще две недели.

Если по каким-то причинам вы не можете вручить заявление об уходе лично, вы можете отправить его почтой, заказным письмом. В этом случае в организации оно также будет зарегистрировано и вам останется только проработать в фирме еще две недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы по карьере

Похожие

» » » Как составить заявление об уходе