Как написать хорошую характеристику

Как написать хорошую характеристику
Хорошая характеристика на сотрудника – его шанс подняться по карьерной лестнице. Если человек действительно заслуживает положительных отзывов, нужно написать характеристику правильно.
Перед тем как начать писать характеристику, нужно иметь четкое представление о том, что она собой представляет. Собственно характеристика – это тезисное изложение служебной и общественной деятельности работника на предприятии.

Так как характеристика – документ официальный, она имеет определенную структуру. Первое, что нужно указывать – фамилия, имя и отчество характеризуемого. Следующие данные в списке – образование. Необходимо указать, какие учебные заведения сотрудник окончил, проходил ли курсы повышения квалификации, какие.

Затем нужно указать, с какого времени работает сотрудник на вашем предприятии. В хронологическом порядке необходимо написать, какие должности он занимал за весь период своей работы, какие обязанности на него были возложены.

После вступления вам нужно не просто перечислить деловые и личностные качества человека – необходимо дать им оценку. Поскольку характеристика носит положительный характер, именно с этой стороны и подходите к оценке. Например, можно написать, что сотрудник имеет высокий уровень профессионализма, хорошо знаком с документацией. Не забудьте упомянуть о том, как он тщательно исполняет должностную инструкцию.

При описании работоспособности, важно упомянуть его умение развиваться и способность к обучению. Представьте работника с лучшей стороны – он умеет решать поставленные перед ним задачи, правильно распределяет рабочее время, активен и инициативен в меру.

Важно отметить коммуникативные и управленческие качества сотрудника. Нужно описать, как он умеет решать конфликты, справляется с руководством отдела, находит общий язык с другими подразделениями.

В заключение отметьте этические качества человека. Например, насколько он общителен и стрессоустойчив. Не забудьте, что при написании хорошей характеристики лучше использовать положительные выражения для оценки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы по карьере

Похожие

» » » Как написать хорошую характеристику