Как узнать, какая работа тебе подходит

Как узнать, какая работа тебе подходит
Сейчас люди гораздо чаще меняют работу, чем двадцать лет назад. В социологии это явление называется высокой профессиональной мобильностью. Современный человек больше обращает внимание на то, что ему важнее: саморазвитие, новые творческие задачи, свежие впечатления, удовлетворение от своего труда. В поисках работы важно понять, какой вид деятельности подходит вам больше.
Как правило, есть два пути – работать по профилю полученного образования либо попробовать найти свое призвание в другой области. Внимательно изучите рынок труда, проанализируйте, какие профессии пользуются спросом. Возьмите чистый лист бумаги, выпишите все ваши умения и навыки в профессиональной деятельности и смежных с ней сферах. Проведя ревизию, оцените свои сильные и слабые стороны, подумайте, над чем еще надо поработать.

Спросите себя, чем на самом деле вы хотели бы заниматься. Возможно, у вас есть любимое хобби, которое сможет приносить доход. Или вы мечтали о чем-то в детстве, но став взрослой, выкинули эту идею из головы. Тогда не хватило смелости. Но может быть сейчас стоит рискнуть и попробовать? Так вы сумеете создать для себя идеальную работу. Если вы любите детей, вам всегда нравилось с ними возиться, лучшее решение – открыть частный детский сад. Спрос на эти услуги всегда довольно высок, и всего несколько детей смогут обеспечить вам определенный доход от любимого дела. Те, кто любит готовить, могли бы подумать об открытии маленького кафе. Чтобы проверить, действительно ли вам подойдет это занятие, попробуйте для начала приготовить угощение на нескольких вечеринках у приятелей.

Выясните, какие курсы есть в вашем городе, и запишитесь на несколько пробных занятий. Если что-то придется вам не по душе, вы всегда сможете пойти на другие курсы. Помните: вы не обязаны выбирать работу один раз и навсегда. Ведь только испробовав разные профессии, вы сможете выбрать ту, которая окажется для вас наиболее подходящей, близкой.

Если не можете определиться самостоятельно, обратитесь к психологу. Зачастую человек плохо понимает самого себя, путает мечты с действительностью. Специалист поможет осознать свои потребности, разобраться в том, что доставляет вам удовольствие, в какой области вы сможете реализовать себя лучше всего.

При каждом центре занятости населения есть консультант по профориентации. Используя специальные личностные тесты, он поможет познать ваши профессиональные склонности, а также подскажет, как эффективнее использовать сильные стороны характера. Хорошо ориентируясь на рынке труда, консультант сможет рассказать о новых профессиях, о которых вы еще не слышали. Возможно, одна из них и станет вашим призванием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы по карьере

» » » Как узнать, какая работа тебе подходит