Редкие женские профессии

Редкие женские профессии
Разграничение профессий на женские и мужские постепенно стирается. Сейчас в таких областях, как журналистика, управление персоналом и страхование большее дам, чем молодых людей, хотя еще пару десятков лет назад эти профессии считались мужскими. Сейчас уже никого не удивишь женщиной-хирургом или женщиной-геологом, однако все еще сохранились профессии, где девушки – редкость и из рук вон выходящий случай.
В первую очередь следует упомянуть женщину-гондольера, единственную в своем роде. До нее этим традиционным для Венеции транспортом управляли исключительно мужчины. Однако венецианка Джорджия Босколо прошла полугодичную программу подготовки, отлично знает свой город и морское право, владеет английским языком. Это и помогло ей успешно сдать экзамены. Также для гондольера обязателен хороший внешний вид, но с этим требованием девушка справилась с легкостью.

Профессия дальнобойщика считается исключительно мужской, однако некоторые дамы смогли приручить огромные фуры. И даже насыщенная трудовая жизнь и постоянные разъезды не мешают этим женщинам строить личную жизнь и воспитывать детей.

Работа стеклодува требует значительных физических усилий, поэтому чаще всего со стеклом предпочитают работать представители сильной половины человечества. Однако некоторые дамы могут дуть стекло не хуже мужчин. А природный женский вкус помогает им создавать необычные шедевры, которые нравятся покупателям.

Профессия телохранителя также традиционно считается исключительно мужской. Такой выбор понятен – подавляющее большинство мужчин обладают большей физической силой и массой тела, нежели женщины. Однако во все времена существовал небольшой процент женщин-телохранителей. Это и неудивительно – многим приятно общество красотки, которая, несмотря на внешнюю хрупкость, в идеале владеет боевыми искусствами.

Человеку свойственно стремление к небу. И некоторые женщины достигают своей мечты. Одна из наиболее необычных профессий – пилот воздушного шара. Женщина может не только хорошо выполнять эту должность, но и быть в ней лучше многих мужчин. Так, пилот-украинка выиграла чемпионат по воздухоплаванью своей страны, обойдя в этом коллег мужского пола.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы по карьере

Похожие

» » » Редкие женские профессии