Кем можно работать со средним образованием

Кем можно работать со средним образованием
При устройстве на работу часто требуется высшее образование, причем это распространяется на многие должности. На сайтах, посвященных поиску работы, можно найти даже вакансии уборщиц с этим требованием. Но это совсем не значит, что людям со средним образованием нельзя найти работу.
Если у вас нет профильного образования, несомненно, многие направления для вас закрыты. Вы не можете работать бухгалтером, врачом, фармацевтом, учителем, архитектором… Но есть множество должностей, причем не самых маленьких, на которые вы сможете претендовать. Конечно, большую роль играет опыт. Иногда он даже приравнивается к наличию высшего образования. Если вы несколько лет проработали на одном и том же месте, получили великолепные рекомендации и хорошую практику, вы можете перейти на такую же должность, но уже в другой организации. Можно даже претендовать на более высокий уровень, но, конечно, получить такую работу будет сложнее. Итак, работать со средним образованием можно в различных сферах. Например, в сфере IT, в рекламе, продажах, закупках, ресторанном бизнесе, секретариате.

Ну а если у вас нет опыта работы, количество мест, на которые вы можете претендовать, значительно сокращается. Но все равно список совсем не маленький. Например, можно устроиться менеджером по продажам, копирайтером, логистом, разнорабочим, кассиром, оператором, продавцом-консультантом, офис-менеджером и на прочие вакансии. Можно даже построить неплохую карьеру, причем абсолютно без высшего образования. Для этого нужно устроиться на должность попроще, получить необходимые знания и опыт, заслужить доверие руководства. Если вы ответственный сотрудник, вряд ли вас будут держать на самых низких должностях долгое время. Скорее всего, уже через пару лет вы сможете добиться хорошего повышения. Но для этого, конечно, нужно много и качественно работать.

Конечно, если у вас есть хорошие связи, вы можете получить практически любую должность. На отсутствие опыта и образования просто закроют глаза. Нередко можно встретить даже директоров, которые в свое время не получали нужных знаний. Но на данный момент они успешно руководят крупными организациями. Конечно, это скорее редкость, чем правило.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы по карьере

Похожие

» » » Кем можно работать со средним образованием