Стиль гранж - минимум запретов

Стиль одежды гранж, противопоставивший себя привычному пониманию гламура и роскоши, стал одним из самых популярных завсегдатаев модных подиумов.

Своими корнями стиль одежды гранж уходит в молодежную субкультуру

Своими корнями стиль гранж уходит в молодежную субкультуру конца 80-х годов: именно в это время появился и приобрел популярность среди молодежи одноименный стиль рок-музыки. Визитной карточкой приверженцев данной субкультуры стал демонстративно небрежный внешний вид и манера сочетать в одном ансамбле абсолютно противоположные по стилю вещи: тяжелые ботинки с легкими платьицами или растянутые свитера с юбками из воздушных тканей. Такой внешний вид отражал протест тогдашней молодежи против пафосности и «правил приличия», навязываемых им обществом.

Что же представляет собой современный гранж и каковы характерные атрибуты этого стиля

Что же представляет собой современный гранж и каковы характерные атрибуты этого стиля? Прежде всего, это потертая, рваная, заношенная одежда - во всяком случае, именно такое впечатление она должна создавать. Даже если вы только что купили вещь в брендовом бутике, она должна выглядеть как из секонд-хенда. И носить ее нужно соответствующим образом: пиджаки и курки съезжают с плеч, юбки и штаны болтаются на поясе, бретельки топов и сарафанов спущены - приветствуется небрежность и любая ассиметрия. Также в стиле гранж нельзя обойтись без многослойности, поэтому смело можете надевать гетры поверх колготок и футболку со свитером - под кожаную куртку. Еще одна примета стиля - сочетание несочетаемых вещей: грубых и гладких фактур, дорогих и простых тканей, а также прочих странно выглядящих в одном комплекте деталей.

Гранж на подиумы вывел известный модельер Марк Джейкобс

Как это ни странно, именно гранж, противопоставивший себя привычному пониманию гламура и роскоши, стал одним из самых популярных завсегдатаев модных подиумов - во всяком случае, он заслужил огромную симпатию со стороны молодых последователей моды. А вывел его на подиумы известный модельер Марк Джейкобс, который произвел фурор в 1993 году своей коллекцией, выдержанной в этом стиле. Несмотря на то, что модели в одежде от Марка Джейкобса выглядели как попрошайки из городских трущоб, сама идея отказаться от строгих постулатов «приличного внешнего вида» многим показалась очень привлекательной и вдохновляющей. Модное веяние подхватили другие дизайнеры, ориентирующиеся на молодое поколение, и с тех пор элементы гранжа, сообщает mproguru.ru, можно регулярно лицезреть в коллекциях самых различных брендов. Но не стоит думать, что этому стилю отдает предпочтение только молодежь: во «взрослых» коллекциях, выполненных из дорогих материалов, также сегодня можно найти цитаты из гранжа.

Гранж привлекателен тем, что предоставляет свободу самовыражения и налагает минимум запретов. Вы можете выглядеть стильно, при этом чувствуя себя раскованно и демонстрируя свою независимость. Однако за мнимой небрежностью скрывается продуманный художественный замысел. Небрежная укладка является следствием использования специальных гелей, а дырки на джинсах вовсе не свидетельствуют об их ветхости. Одежда должна быть чистой, а вы - достаточно ухоженными, чтобы не оскорблять нормы гигиены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мода 2015-2016

» » » Стиль гранж - минимум запретов