Как отражается на ногах ношение каблуков

Не все знают, что ношение на протяжении длительного времени обуви с высоким каблуком может сказывается на состоянии женских ножек не самым лучшим образом, а именно увеличивает нагрузку на мышцы и кости. Избежать проблем помогут несколько простых рекомендаций.

Колени

Установлено, что нагрузка на коленные составляет порядка 26%. В потенциале это может привести к развитию остеоартроза коленных суставов - заболеванию, спутником которого являются боли в коленях и деформации суставов. Как правило, проблема дает о себе знать женщинам после 40 лет. Впрочем, чаще все же остеоартроз проявляется у прекрасного пола, генетически предрасположенного к этому недугу. Немалую роль играет и наличие избыточного веса или травмы колена, полученной в прошлом.

Решение проблемы - активный образ жизни и постоянный тонус ног. По возможности от высоких каблуков лучше отказаться, а при проявлении описанных симптомов обратиться к специалисту.

Стопа

Ношение высокого каблука вполне может обострить проблему вальгусной деформации стопы - крайне неприятного заболевания, сопровождающегося искривлением или деформацией пальцев, особенно плюснефалангового сустава первого пальца. Обувь становится тяжело и больно носить из-за так называемой "шишки" возле основания большого пальца. Еще одна вероятная проблема - метатарзалгия - болевой синдром, спровоцированный сочетанием узкого носка обуви и давлением на переднюю часть стопы.

Решение проблемы - правильно подбирать обувь, в туфлях должно быть комфортно стоять и ходить. Постарайтесь отказаться от узких носков.

Для профилактики и лечение деформации пальца, а также при появлении "шишки" на стопе, врачи рекомендуют использовать фиксаторы "Вальгус". Они эффективно борются с болезнью и абсолютно безопасны, в отличие от оперативного вмешательства.

Пятки

Обувь с жесткими ремешками и задниками в сочетании с высокой шпилькой может вызывать раздражение в области пятки, что в свою очередь способно спровоцировать воспаление суставной сумки, которая расположена возле ахилового сухожилия и соединяет к пяточной кости икроножную мышцу. Вначале образуется чувствительное плотное пятно, а после увеличения воспаленной суставной сумки появляется большой красный узел, вызывающий боль.

Решение проблемы - выбирать обувь по размеру, чтобы она не терла и не вызывала дискомфорт. Под пятки можно использовать тонкие подкладки, они будут минимизировать давление задников.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мода и шоппинг

Похожие

» » » Как отражается на ногах ношение каблуков