Как украсить туфли своими руками

Извечная проблема женщин состоит не только в том, что надеть, но и в том, что обуть. Если старая обувь надоела или потерлась, а в новой не хватает индивидуальности, то решением может быть самостоятельный декор обуви. Украсить можно абсолютно любую обувь: как летние сандалии, кеды, праздничные туфли, так и ботильоны или зимние сапоги, при этом декор может быть выполнен в любом стиле. Узнаем подробнее, как украсить туфли свои руками.

Праздничный вариант оформления

Для такого оформления подойдут даже самые простые одноцветные туфли, независимо от величины каблука или танкетки. Элементами праздничного декора могут быть стразы, камни, блестки. Если туфли новые и вам не надо скрывать недостатки и потертости, то можно обклеить каблук камнями или мелкими стразами, изыскано смотрится аккуратно задекорированный стразами носик туфли. Прежде чем клеить стразы, нужно сделать разметку, чтобы ряды были ровными и симметричными.

Если же туфли поношенные, при потертости материала верха можно его перекрасить или полностью заклеить стразами - выглядит это эффектно и празднично. Покрыть обувь красивым материалом, подходящим под наряд - интересный ход, и никто не догадается, что под тканью скрываются старые туфли.

Сделать нарядными повседневные туфли можно, задекорировав их бусами, ленточками или ажурными бантами.

Неформальный вариант оформления

Такой стиль оформления подойдет любительницам шипов, цепей и заклепок. Эти элементы декора можно также распределить на выборочных участках: каблуках, платформе, пятке, носках, покрыть поверхность полностью либо тонкими линиями по бокам. Заклепки можно чередовать с крупными или мелкими шипами. Для такого оформления больше подойдут однотонные модели обуви, хотя вовсе не обязательно, чтобы туфли были черными - на ярких оттенках заклепки смотрятся не менее эффектно.

Креативный стиль оформления

Такая стилистика подойдет для людей, обладающих творческой фантазией. Элементами оформления может быть абсолютно все: бусины, булавки, ленточки, перья, ткани, декоративные шнуры и т. д.

Украсить устаревшие туфли можно даже кусочками старых журналов или газет. Наклеив их в хаотичном порядке, а сверху покрыв туфли прозрачным лаком, вы получаете красивую и уникальную обновку.

Еще один вариант - творческая покраска обуви несколькими цветами (полоски, горошки, клеточки) либо одним цветом, но с последующим разрисовыванием, при этом элементы рисунка можно декорировать пуговичками, стразами, камнями и т. д. Можно нарисовать цветы, а серединки выделить камнями, мордочками котиков, украсив глаза зелеными стразами - рисовать можно все, что только придумаете: абстрактные узоры или конкретные события, главное, чтобы полученный результат вам нравился.

Для покраски можно использовать краски и лаки в баллончиках, лаки и блестки для ногтей, акриловые краски. Цвета могут быть простыми, перламутровыми или флуоресцентными. Чтобы покраска выглядела аккуратно, заклейте внутренние части туфель и элементы, которые не будут окрашиваться, малярным скотчем, он же поможет и в разделении нескольких цветов, но при наклеивании на уже окрашенную часть, далее нужно дать хорошо просохнуть краске. Лакокрасочный слой должен быть не слишком толстым, чтобы при ношении не растрескивался, а элементы декора расположены так, чтобы не мешали при ходьбе.

Декор обуви своими руками - интересное и не требующее больших затрат занятие, результатом которого является новая пара эксклюзивных туфель, даже если до этого они были изрядно поношены. Реализация творческого потенциала, разнообразие гардероба, обновление старых вещей - вот главные преимущества такого хобби.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мода и шоппинг

» » » Как украсить туфли своими руками