Штопка

Штопка
Штопка — ремонт швейных изделий, закрытие дыр и потертостей многократным переплетением нитей. При штопке края дыр не стягиваются, а вспомогательные нити создают имитацию ткани. Штопкой называются и сами нити, которыми закрываются дыры. Они могут быть хлопчатобумажными, шерстяными или искусственными, но обязательно мягкими, рыхлыми, слабо крученными.То же название носит и вид...
Штопка — ремонт швейных изделий, закрытие дыр и потертостей многократным переплетением нитей. При штопке края дыр не стягиваются, а вспомогательные нити создают имитацию ткани. Штопкой называются и сами нити, которыми закрываются дыры. Они могут быть хлопчатобумажными, шерстяными или искусственными, но обязательно мягкими, рыхлыми, слабо крученными.

То же название носит и вид вышивального шва. Он бывает косым и прямым. Выполняется по плотной канве и представляет собой стежки, переплетающиеся друг с другом. Штопка сочетается с другими видами вышивальных строчек — разнообразной гладью, счетным крестом, швом с вырезами. Такой вышивкой отделывается одежда из плотных тканей, декоративные подушки, салфетки и дорожки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Модный словарь

» » » Штопка