Газыри

Газыри
Газыри (газырь от тюркск. «хазыр» – готовый) – предназначавшиеся для кремневых ружей цилиндрические патроны-футляры из металла, дерева, кости или бумаги с пороховым зарядом. Национальная верхняя распашная мужская одежда народов Кавказа, получившая на Руси название черкески, имела обязательным элементом нашитые в ряд по обеим сторонам груди кармашки для газырей ...
Газыри (газырь от тюркск. «хазыр» – готовый) – предназначавшиеся для кремневых ружей цилиндрические патроны-футляры из металла, дерева, кости или бумаги с пороховым зарядом. Национальная верхняя распашная мужская одежда народов Кавказа, получившая на Руси название черкески, имела обязательным элементом нашитые в ряд по обеим сторонам груди кармашки для газырей - подгазырники или газырницы. Позаимствовало черкеску с газырями для своего обихода и русское казачество – терское и кубанское. Мундиры с газырями входили в форму Нижегородского 17-го драгунского полка кавалерии, утвержденную в царствование Николая Первого.

Во второй половине XIX века, с исчезновением кремневого оружия, функциональность газырей была утрачена, осталась только декоративность. Для рядов нагрудных нашивок с вставленными в них футлярами стало использоваться одно общее название «газыри».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Модный словарь

» » » Газыри