Шелом

Шелом
Шелом или шолом — разновидность шлема, получившая распространение на Руси с XII века. Представляет собой спаянный из двух металлических частей или монолитный шлем обычно сфераконической формы для защиты в конно-сабельном бою.В XII-XIV веках широко использовались шеломы с полувырезами для глаз и наносниками. Тулья имела сфероконическую форму и венчалась...
Шелом или шолом — разновидность шлема, получившая распространение на Руси с XII века. Представляет собой спаянный из двух металлических частей или монолитный шлем обычно сфераконической формы для защиты в конно-сабельном бою.

В XII-XIV веках широко использовались шеломы с полувырезами для глаз и наносниками. Тулья имела сфероконическую форму и венчалась высоким шпилем. Ширина металлического корпуса была небольшой — около полутора миллиметров. Позднее подобные шлемы немного видоизменились, их начали изготавливать уже без наносников, толщина металла стала более внушительной, а формы — разнообразными (колоколовидная, цилидросфераконическая и т.д.). Помимо Руси, шеломы использовались также в некоторых Азиатских странах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Модный словарь

» » » Шелом