Теплостойкость и термостойкость

Теплостойкость и термостойкость
Ткани, обладающие термостойкостью и теплостойкостью применяются в различных отраслях промышленности. Для того, чтобы дать материалу такую характеристику, проводят ряд испытаний.
Теплостойкость и термостойкость — это способность материалов сохранять свои технические свойства при воздействии высоких температур. Оценка этих качеств проходит по границе максимальной температуры, при которой изменения физико-механических свойств ткани становятся необратимыми. Термостойкость можно оценить наивысшей температурой, которая вызывает такие изменения в составе текстильных материалов.

Существуют специальные методы определения этой характеристики. При проведении одного из них на холст наносят метки в направлении длины и ширины, после чего его помещают в тепловой шкаф. Ткань находится там определенный отрезок времени, после чего ее вынимают, измеряют расстояние между метками и сравнивают с первоначальным значением.

Теплостойкость можно определить и по изменению внешнего вида материала. Куски полотна в расправленном виде помещают в предварительно нагретый шкаф, на термостойкую подложку. Температуру устанавливают в соответствии с нормативами, применяемыми к определенному виду ткани. Если точные нормы не указаны, используют классические данные — 180-190 °С, время выдерживания — 2 мин. Вынутые из сушильного шкафа пробы ткани оставляют на 30 минут на открытом воздухе, затем визуально сравнивают полотно, подвергшееся воздействию высоких температур, с контрольной пробой. Если его внешний вид не изменился, материал считается термостойким.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Модный словарь

» » » Теплостойкость и термостойкость