Как правильно ухаживать за зимней обувью?

Стиль любой женщины во многом определяет ее обувь. В принципе так же, как и мужчин. Взглянув на состояние обуви, можно многое рассказать о характере человека. Насколько он опрятен, щепетилен. Или наоборот - ленив, безразличен к собственному внешнему виду. Но если в отношении необузданных мужчин можно допустить "легкую небритость" и к их обуви, то женщина обязана выглядеть модной и аккуратной.

Какой бы дорогой и модной зимняя обувь не была, без должного ухода она быстро теряет товарный вид. Слякотная или морозная зима устраивают настоящее испытание для нашей обуви. Да еще и коммунальные службы помогают: зимой дороги посыпают специальными ре агентами на основе солей, которые не только помогают погубить лед, но и запросто проделывают этот процесс с вашей обувью. Но от этого никуда не денешься, поэтому ни в коем случае нельзя оставлять ее без внимания. Вообще, если следовать правилам по уходу за обувью, то неприятных последствий вполне можно избе жать. Поэтому рассмотрим, как правильно ухаживать за зимней обувью.

• после покуп-ки новой пары обуви покройте ее специальным средством, защи-щающим от грязи и воды-

• на кожаную подошву поставьте резиновую подметку, что предотвратит ее быстрый износ-

• неплохо, если у вас будет хотя бы две пары обу-ви, для того чтобы она успева-ла просыхать. Как считают спе-циалисты, обуви нужно не ме-нее суток, чтобы просохнуть, даже если вы носите ее в сухую погоду. Ведь ваши ноги выделя-ют также достаточное количе-ство жидкости-

• просушивать обувь необхо-димо на специальных распорах. Забудьте про фен, батареи и прочие нагревательные приборы-

• после того как обувь высох-нет, обработайте ее специаль-ными средствами по уходу-

• надевать обувь нужно при помощи рожка, снимать руками, а не помогая ногой-

• средства по уходу должны быть предназначены именно для того материала, из какого изготовлена ваша обувь.

Выбор средств

Следующим этапом присту-пим к выбору средств по уходу за зимней обувью. На них уж точно эко-номить не стоит. Лучше потра-титься на них, чем на новые са-поги. Средств в магазинах пре-достаточно. Главное, чтобы они улучшали не только внешний вид, но и смягчали кожу и повы-шали ее водонепроницаемость.

Классикой обувной косметики являются обувные кремы на гу-талине. Они тяжело впитывают-ся и требуют обработки специ-альной щеткой, зато хорошо подходят для ухода за зимней обувью. Покупая данное сред-ство, не забывайте проверять качество. Поверхность крема должна быть равномерно окра-шенной, гладкой и глянцевой. Если имеются трещины, то это говорит, что крем выпущен дав-но, упаковка была плохо закры-та и растворитель испарился. Гуталины могут быть бесцвет-ными и окрашенными. Первые можно наносить на обувь любо-го цвета, вторые, соответствен-но, на определенный цвет.

Эмульсионные кремы

более мягкие по сравнению с гуталинами. Они на поверхности обу-ви образуют пористую пленку, позволяющую пропускать нару-жу влагу, поэтому подходят для более теплой погоды. Хотелось бы отметить, что некоторые виды кожи можно чистить толь-ко данным видом кремов, чтобы сохранить фактуру материала. Например, кожу с тисненным ри-сунком. Эмульсионные кремы бы-вают также окрашенными и нео-крашенными.

Самоблестящие крема

, высы-хая, образуют блестящую пленку. Такие средства обычно продают в баночках с поролоновой губкой. Крем наносится с вечера при по-мощи той же губки. Наутро его можно отполировать щеткой, а затем бархатной тряпочкой. В ба-ночку пред чисткой каждый раз добавляйте капельку воды.

Аэрозоли

в основном исполь-зуют для придания кожаной обу-ви водоотталкивающих свойств. При первой обработке кожу необ-ходимо пропитать до влажного со-стояния. Конечно, аэрозоли са-мый удобный способ обработки обуви, но его все же недостаточ-но, поэтому используйте в допол-нение классический обувной крем.

Существуют еще средства, ко-торые не будут лишними: обув-ные очистители, средства для ра-стяжки обуви, воски, предающие коже блеск, дезодоранты для обу-ви. Последние же обладают еще и антибактериальным эффектом.

Отдельно хотелось бы еще упомянуть о средствах по уходу за замшей. Ведь многие пред-ставительницы прекрасного пола, несмотря на своенравную погоду, отдают предпочтение именно ей. Если вы приобрели пару замше-вых сапог, покупайте сразу же и специальную пропитку, которая защищает от мокрых пятен и гря-зи, а также в дальнейшем облег-чит чистку. Данное средство нано-сится на новую обувь три раза с перерывом на полное высыхание. В последующем применяется при каждой чистке. Сегодня для зам-ши без труда можно приобрести и аэрозоли. В состав данных средств, кроме чистящих ве-ществ, входит и красящий пиг-мент, который поможет освежить цвет вашей обуви.

Всему свой подход

Натуральная кожа - именно она является самым подходящим материалом для обуви в осенне-зимний период. Она долго сохра-няет свою форму, удобна и позво-ляет ноге дышать. Но и за ней нужен правильный уход. Об основ-ных правилах ухода сразу после покупки мы говорили выше. В дальнейшем процедуры по про-питке кожи защитными средства-ми необходимо осуществлять не реже одного раза в месяц, чис-тить же с помощью крема 1 - 2 раза в неделю. Грязь с кожаных сапог снимают сначала сухой щеткой, затем протирают влажной тряпкой. Белую кожу очи-щайте поролоновой губкой или мягкой щеткой, смоченной в слабом растворе стирального порошка. Ни в коем случае не используйте различные жесткие растворы, бензин, ацетон. И так-же сильно не рекомендуется пе-реувлажнять кожу.

Лаковая кожа

не переносит резких температур. Начинает трескаться, если столбик термо-метра опустится ниже 10 граду-сов или поднимется выше 25 градусов. Это обувь не для каж-додневной носки, так как от сырос-ти и грязи покрытие быстро потускнеет и покроет-ся мелкими трещин-ками. Для ухода за лаковой кожей при-меняются только специальные сред-ства, сделанные на водной основе и предающие ей свежий блестя-щий вид. Осталь-ные же средства могут разрушить нежную пленку. Для ухода за лаковой обу-вью есть одно хорошее народное средство. Ее можно чистить тампоном, смоченным в молоке. Затем можно смазать тонким слоем растительного масла или глицерина, и отполи-ровать бархоткой, только не щеткой.

Замша

подходит к сухой мо-розной погоде. Материал теп-лый и мягкий. Повторимся еще раз, что и ее после покупки не забудьте обработать. Вот в дож-дливую погоду замшу лучше не носить, так как она быстро про-мокает, теряет свой цвет и на ней появляются трудновыводимые белые разводы. Приступая к обработке, снимите сначала специальной щеткой пыль и лег-кие загрязнения. После этого обувь обработайте средством по уходу за замшей, дайте ему высохнуть и снова почистите щеткой и только в одном на-правлении. Чтобы освежить цвет протрите салфеткой, смо-ченной в нашатырном спирте или свежем молоке, после вы-сыхания почистите щеткой с же-сткой синтетической щетиной. Для ежедневного применения подойдет краска-аэрозоль. Она вам и цвет освежит и предаст замше водоотталкивающее свойство.

Нубук

- ворсистая кожа, на-поминающая замшу, которая меньше боится влаги. Нубук не-обходимо чаще обрабатывать влагозащитными средствами, а грязь лучше смывать не водой, а специальными пенками для очистки данного материала. Как замш, так и нубук перед чисткой необходимо высушить, и только потом приступать ко всем про-цедурам. Из инструментов сле-дует использовать мягкую щет-ку или тряпочку.

Синтетические материалы

прекрасны для носки в дождли-вую осень. На сей день суще-ствуют материалы, которые не позволяют попадать воде внутрь, но выпускают влагу на-ружу. На глаз такой материал определит не каждый, поэтому понадейтесь на компетентность продавца. Выбирать средства для искусственных материалов необходимо сугубо индивиду-ально. В инструкции будет напи-сано, как за ним ухаживать.

Правильно ухаживая за зимней обувью, вы значительно продлите срок службы любимых сапожек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Обувь

Похожие

» » » Как правильно ухаживать за зимней обувью?