Выбрать обувь без вреда для здоровья

Обычно, покупая обувь, мы смотрим на ее внешний вид, представляем себе, как будем выглядеть в ней. Это правильно, с одной стороны, но с другой, подбирая обувь в магазине, Вы когда-нибудь задумываетесь о ее влиянии на здоровье? Думаю, что нет. «Ведь мы находимся не в аптеке», - скажите Вы. А очень даже зря, что Вы так считаете, потому что неправильно подобранная обувь может в лучшем случае ухудшить Вам настроение, а в худшем негативно повлиять на здоровье.

Маленькая неприятность в виде мозоли Вас, возможно, не запугает, тем более существуют специальные пластыри. Совсем другое дело, когда выясняется, что из-за очень красивой, модной, но, к сожалению неудобной обуви, возникли проблемы с сосудами, мышцами, суставами или даже позвоночником.

Сейчас, Вы познакомитесь с рекомендациями о том, как правильно выбрать обувьбез вреда для здоровья, на что следует обратить внимание. Многие с этими правилами уже знакомы, но почему-то зачастую все равно ими пренебрегают.

Итак, приступим.

Во-первых

, никогда не носите тесную обувь. Многие ошибочно полагают, что обувь, которая им жмет, со временем разносится и будет все нормально. На самом деле, пока Вы будете выжидать этого момента, незаметно могут подступить проблемы, которым Вы вряд ли будете рады: мозоли, нарушение кровообращения, врастание ногтей или искривление пальцев. Думаю, Вам такое «счастье» не надо. Тесная обувь может усугублять течение варикозного заболевания нижних конечностей.

Но помните, что слишком свободная обувь тоже не принесет большой пользы. Почему? Все очень просто - нога будет постоянно «болтаться» в такой обуви, вследствие чего могут появиться мозоли, потертости при этом мышцы ног всегда будут находиться в напряжении, «чтобы не потерять ботинок».

Во-вторых

, во время примерки обуви всегда одевайте обе туфли, а не одну. Обязательно пройдитесь по магазину, чтобы удостовериться в том, что обувь Вам действительно подходит, что нет ни одного места, которое бы доставляло Вашим ногам дискомфорт. Пальцами ног Вы должны ощущать носок, но только слегка.

Проведите рукой по обуви, Вы не должны чувствовать никаких бугорков, образуемых пальцами ног.

В-третьих

, не покупайте обувь в утренние часы. Почему? Дело в том, что делая примерку в утренние часы, обувь может хорошо сидеть, а когда Вы решите их одеть вечером, скажем, на свидание, то будете сильно удивлены тому, что не удается их одеть или Вам стало в них слишком тесно. Это происходит, потому что к вечеру наши ноги немного отекают. Это естественно, тем более в жаркую пору.

В-четвертых

, приобретайте обувь с мягкой и гибкой подошвой. Проведите маленький тест прямо в магазине - возьмите обувь и согните ее. Если подошва гнется без каких-либо затруднений и верх обуви не изменяет слишком сильно своей формы, то значит перед Вами хороший товар. Желательно чтобы подошва была воздухопроницаемой, но это особенность дорогих моделей.

Подошва зимней обуви должна быть достаточно толстой. Хорошо, если на ее поверхности нанесен разный рисунок протектора, например, одна часть имеет полоски, а другая округлые выступы.

Многие женщины очень любят туфли на высоких каблуках. Несмотря на то, что большинство знают об их вредном влиянии на здоровье, они все равно в погоне за модой, продолжают их носить. Хотите знать, почему каблуки являются виновником многих заболеваний? Тогда смотрите:

1. Нагрузка распределяется на всю стопу неравномерно - одна часть стопы (передняя) полностью загружена, а другая часть (задняя) напротив полностью разгружена.

2. Природа создала человеческую стопу таким образом, чтобы при ходьбе она «пружинила», тем самым уменьшала нагрузку. Каблук же освобождает стопу от этой функции, и каждый шаг приводит к возникновению колоссальных нагрузок на позвоночник. Это не проходит бесследно - появляются боли в спине, увеличивается риск возникновения грыжи межпозвоночных дисков и остеохондроза.

Поэтому, милые женщины, запомните: прежде чем одеть обувь на высоком каблуке подумайте о своем здоровье, оно Вам дано не для того, чтобы растрачивать его на право и на лево. Пусть Ваши ножки украшают туфли с небольшим каблуком 2-5 см. Конечно, иногда можно себе позволить носить 12-сантиметровый каблук, но не слишком часто и долго.

В-пятых

, старайтесь приобретать обувь из натуральных материалов: замши, текстиля, натуральной кожи. Но, к сожалению, на прилавках магазина можно встретить обувь из кожзаменителей. Такая обувь очень вредна для здоровья. Особенно это проявляется в летние деньки, когда под воздействием высоких температур, искусственный материал начинает выделять химические вещества. Помимо этого, такая обувь не пропускает воздух, что является основным виновником возникновения грибковых заболеваний ног опрелостей, что является причиной неприятного запаха.

Если же вы все-таки решили приобрести кожу из кожзаменителей, то обязательно обратите внимание на подкладку, она должна быть из натуральной кожи или текстиля.

В-шестых

, выбирайте обувь с наличием супинатора. Множество косточек стопы образуют свод стопы, который служит, своего рода «амортизатором» для нашего организма. За счет этого свода, нога как бы пружинит и на все наши суглобы позвоночника и нижней конечности идет меньшая нагрузка, и нет вероятности развития неприятностей уже описанных выше. Супинатор поддерживает этот свод, за счет этого ноги не так устают во время ходьбы. Большое значение обувь с супинатором имеет для людей, страдающих плоскостопием и для маленьких детей, у которых этот свод стопы только формируется.

Итак, вот несколько основных правил, которыми следует руководствоваться при выборе обуви. И здесь, наверно, правильней будет сказать не «пользуйтесь ими на здоровье», а «пользуйтесь ими для здоровья».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Обувь

» » » Выбрать обувь без вреда для здоровья