История создания обуви

Всем известно, что история создания обуви насчитывает не одну тысячу лет. Интересно, как же наши далекие предки догадались обуть свои ноги. Какой была первая обувь? Как менялась обувь с течением времени? Как достигла современного вида?

История создания обуви очень интересна. Ведь каждой исторической эпохе было различное представление о красоте и удобстве. Каждое государство, каждый народ имеет свои традиции и особенности. Поэтому и обувь столь разнообразна.

Первая обувь была создана человеком лишь как средство защиты от неблагоприятных условий среды. Произошло это во времена глобального изменения климата. Кто бы мог тогда подумать, что обувь будет не только средством защиты, но и элементом стиля. Американский историк Эрик Тринакус из Вашингтонского частного Университета пришел к вводу, что первая обувь появилась в Западной Европе 26-30 тысяч лет назад. Сделать эти выводы ученому помогло исследование скелетов людей живших на этой территории во времена палеолита. Исследователь обратил внимание на строение мизинцев стоп. Он заметил, что палец становился все слабее, а позднее вообще произошли изменения самой формы стопы. Эти признаки указывали на ношение обуви. По мнению ученых, первая обувь представляла собой что-то вроде портянок, изготовленных из медвежьих шкур. Эти портянки утеплялись изнутри сухой травой.

В Древнем Египте обувь была уже показателем статуса владельца. Обувь позволялось носить только фараону и его приближенным. Интересен тот факт, что жена фараона к этому числу избранных не относилась, и поэтому вынуждена была ходить босиком. В те времена обувь представляла собой сандалии из пальмовых листьев или папируса. К ноге такие сандалии крепились при помощи кожаных ремешков. Знатные египтяне украшали эти ремешки драгоценными камнями и интересными рисунками. Цена таких сандалий была очень велика. Древнегреческий историк Геродот в своих трудах упоминал, что на изготовление одной пары сандалий для фараона уходила сумма, которая равнялась годовому доходу среднего города. Не смотря на это, во дворце фараона и в храмах не позволялось ходить в обуви, поэтому сандалии оставляли за порогом. Современную обувь тяжело представить без каблука, который был придуман именно в Древнем Египте. В отличие от драгоценных сандалий, обувь на каблуках носили не фараоны и жрецы, а бедные крестьяне-землепашцы. Каблуки создавали дополнительный упор, помогая крестьянам передвигаться по рыхлой вспаханной земле.

Древние ассирийцы носили обувь, несколько превосходящую сандалии египтян. Ассирийские сандалии были дополнены задником для защиты пятки. Кроме того, у них в ходу были высокие башмаки, которые по внешнему виду напоминали современные.

У древних евреев в ходу были туфли из дерева, кожи, тростника и шерсти. Если в дом приходил уважаемый гость, то хозяин обязан был снимать обувь, чтобы выразить свое почтение. Кроме того у иудеев существует интересный обычай. Если после смерти брата оставалась бездетная вдова, то деверь был обязан на ней жениться. Но женщина могла освободить неженатого мужчину от этой обязанности, прилюдно сняв с его ноги ритуальный ботинок. Только после этого молодой мужчина мог жениться на другой женщине.

Первая обувь, предназначенная не только для защиты стопы от повреждений, но и для красоты, появилась в Древней Греции. Греческие сапожники умели изготавливать не только примитивные сандалии, но и полуботинки с задником, сапоги без носка - эндромисы, изящные сапожки на шнуровке. Эта красивая обувь пользовалась огромным спросом у греческих женщин. Но самым значимым событием в истории создания обуви стало изобретение греками обувной пары. До сих пор не было различий между правым и левым ботинком, они шились по одинаковым лекалам. Интересно то, что в развитие обуви внесли вклад древнегреческие куртизанки. Именно для них сапожники вбивали в подошву обуви гвоздики таким образом, что на земле оставались следы с надписью «Следуй за мной».

Это только малая часть из истории создания обуви. Самое интересное впереди.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Обувь

» » » История создания обуви