Как почистить кожаную куртку?

Кожаные вещи очень долговечны и практичны, а так как кожу нельзя стирать, ведь она может потрескаться, сесть и покрыться морщинами, поэтому вопрос чистки стоит остро. Особенно стоит большая проблема, как удалить грязь со светлых вещей, на них она очень заметна. Не всегда есть возможность обратиться в химчистку, но тогда возникает вопрос, как почистить куртку из кожи.

Как из кожаной куртки вывести пятна

У кожаных изделий есть специфические свойства, и нужно знать, как правильно ухаживать за ними. Механическое воздействие, воздействие органических растворителей, изменение температуры, попадание на поверхность воды испортят внешний вид изделия. Если на изделие попала вода, нужно подумать, как правильно его высушить. Из карманов мокрой куртки следует удалить инородные предметы, которые могут растянуть изделие. Потом куртку нужно протереть мягкой, сухой тряпочкой и повесить на плечики подальше от обогревательных приборов, чтобы кожа не утратила эластичности и блеска. Перед чисткой куртку нужно подержать в комнате при средней влажности и комнатной температуре.

Чистка кожаной куртк

Достаточно бережного ухода и регулярной чистки, чтобы вещь сохраняла хороший внешний вид. От грязи и пыли нужно проводить регулярную чистку. Для этого используют влажную тряпочку. Если простым способом загрязнения не удаляются, нужно смочить губку и тряпочку в мыльном растворе и протереть куртку, а затем насухо протереть бумажной салфеткой. После чистки прогладить куртку через слой ткани при низкой температуре утюга.

Все зависит от происхождения пятна. Масляное пятно удаляется при помощи Уайт-спирита или бензина. От пятен машинного масла подойдет Перхлорэтилен. Если на коже есть пятна от шариковой ручки, их нужно обработать смесью уксусной кислоты и спирта. Воротник в кожаной куртке можно обработать ватой, смоченной в бензине.

Регулярный уход за куртко

Чтобы изделие не потеряло свой привлекательный вид, нужно его поверхность обрабатывать глицерином, нанесенным на мягкую тряпочку. Если не забывать это делать, то не появится ни потертостей, ни заломов, поверхность куртки должна быть смазана небольшим количеством жира. Не вредно будет поверхность кожи протирать свежим срезом от апельсиновой корки.

Для мягкой очистки кожаной куртки можно взять молоко. Такой способ хорош для белых и светлых предметов одежды. На них не станется следов от молока, а содержащие в нем жиры, сделают кожу эластичнее и мягче.

Чтобы придать кожаному изделию блеск и мягкость, используют яичный взбитый белок. Его нужно нанести на куртку, потом стереть влажной мягкой губкой. После того, как вещь высохнет, можно заметить результат. В белке не содержится активных веществ и им можно снять столько же грязи, сколько убирает обычная вода.

Этот способ отобьет неприятные запахи и смягчит изделие - хорошо протереть куртку апельсиновой коркой. Эфирные масла, содержащие в ней, улучшат состояние кожи, уберут запахи, органическая кислота расщепит грязь. Одного апельсина не хватит, понадобится много апельсиновых корок. Есть важный недостаток, останутся следы на белых и очень светлых вещах. Они ототрутся, но смоются эфирные масла, ведь ради них этот способ применяли.

Чистящим средством считается лимонный сок. Если им протереть куртку, то кроме чистоты, можно получить блеск. Если до этого вы очищали масляные пятка, то лимон отобьет запах бензина или растворителя.

Плесень на кожаной куртке удаляется при помощи бензина.

В настоящее время есть много препаратов для чистки кожаных курток, нужно внимательно ознакомиться с аннотацией и выбрать подходящее средство, оно снимет электростатичность с одежды, удалит загрязнение и защитит от него. Эти препараты избавят хозяев кожаных изделий от хлопот.

Необходимо регулярно и правильно ухаживать за кожаной курткой, тогда она долго прослужит и даже через несколько лет ее носки она сохранит аккуратный и свежий вид.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

Похожие

» » » Как почистить кожаную куртку?