Основные свойства текстильных тканей

Прошли те времена, когда женщины беспрекословно приносили комфорт и здоровье в жертву капризной Моде. Сегодня никто не станет затягивать себя в тугой корсет или париться в жару в бархатном платье. Появилось много современных, красивых и гигиеничных тканей! Так много, что порой трудно бывает решить, какой предпочесть для летнего наряда. А из какой ткани лучше выбирать одежду для холодного сезона. Рассмотрим основные свойства текстильных тканей, чтобы выбрать оптимальный вариант для нашей одежды.

Еще лет 10-15 назад все было просто и понятно: натураль-ные ткани сложны в уходе. Они легко мнутся, плохо гладятся и отстиры-ваются, зато «дышат» и прекрасно впитывают вла-гу. Правда, в наряде при-легающего покроя из хлоп-ка или льна в жаркую по-году будет не слишком комфортно. А вот матери-алы, подаренные нам тех-ническим прогрессом, поз-воляют сполна насладиться всеми прелестями парнико-вого эффекта. Но они дер-жат форму и не требуют к себе особого внимания. Однако в последние годы все настойчивее стало зву-чать мнение о том, что лен, хлопок, шелк и иже с ними отжили свой век и по многим параметрам, увы, уступают новейшим тек-стильным разработкам. Давайте разберемся, что правда, а что - явное преувеличение.

Хлопо

Сегодня хлопок - основа многих популярных тка-ней, в том числе фаворита многих сезонов - денима (или, проще говоря, джин-совой ткани). Основные свойства хлопковых тканей следующие. Чистый хло-пок неплохо отстирывается, в том числе при очень вы-соких температурах. Он стоек к моющим средствам, вполне гигиеничен, по-скольку хорошо пропуска-ет воздух. Хлопок легко впитывает влагу, не вызывает аллер-гических реакций, уберега-ет тело от перегрева. Но такие ткани мнутся, плохо отглаживаются и совсем не эластичны. Современные вариации на тему хлопковых тканей куда при-влекательнее. Они могут выглядеть шелковистыми и элегантно состарившимися, шершавыми и абсолютно гладкими, даже скользки-ми. Могут слегка растяги-ваться. Чаще всего хлопок сочетают с эластаном, шел-ком, льном, полиэстером.

Шел

Натуральный шелк и се-годня в чести. Основные свойства шелковых тканей отличаются универсальностью. Ткани из шелка легкие, упругие, не слишком мнут-ся. Шелк замечательно впитывает влагу, в жару дарит ощу-щение прохлады и пре-красно драпируется.

Сегодня особой попу-лярностью пользуются плотные и тяжелые, а также тончайшие полу-прозрачные сорта шелка. Сочетание в одной ткани матового и глянцевого эф-фекта, гладкого и шерохо-ватого заставляет привыч-ный материал выглядеть весьма экзотическим обра-зом. Особенно хороши двухслойные ткани на ос-нове шелка с эффектами гофре, плиссе, клоке. Но натуральный шелк хорош и как добавка - к тонкому кашемиру, летней шерсти, хлопку, льну. Тка-ни с шелковой ниткой при-обретают особую мягкость и приятный блеск.

Вискоз

Ткани из вискозы по основным свойствам сопоставимы с шелковыми. Эту ткань из натурально-го сырья недаром называ-ют искусственным шелком. Вискоза шелковиста на ощупь, прекрасно драпиру-ется, хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. К тому же вискоза не вызывает аллергии, а потому годится для пошива белья. Но, увы, в чистом виде эта ткань безжалостно мнется. Поэтому специалисты счи-тают, что современная ткань не должна содер-жать более 40 процентов вискозных волокон. Виско-за сочетается с хлопком, льном, летней шерстью.

Полиами

Волокна полиамида, по-разному обработанные, со-ставляют основу (или вхо-дят в состав) множества популярных сегодня мате-риалов, таких как тактель, мерил, микрофибра. В чем его прелесть? Все дело в основных свойствах полиамида. Этот ма-териал чрезвычайно эла-стичен, не мнется, выдер-живает множество стирок, не теряя при этом привле-кательности. Это очень важно, поскольку ткани из полиамида часто применя-ются для изготовления бе-лья и колготок. Полиамид не дает усадки. Он не толь-ко прекрасно впитывает влагу, но и обладает свой-ством выводить ее на на-ружную сторону одежды, где она быстро испаряется. Купальники из полиамид-ных тканей не боятся мор-ской воды и не линяют от контакта с современными моющими средствами. Правда, стирать изделия с этими волокнами нужно при температуре не выше 60 градусов в режиме де-ликатной стирки.

Эласта

Ткани с использованием эластана являются незаменимыми для пошива многих видов одежды. Самое известное эластановое волокно - лайкра. Эластан используется ис-ключительно как добавка к основному волокну. При-чем сочетается практически со всеми ныне существую-щими материалами. Одно из основных свойств тканей с эластаном - способность растягиваться в 6 - 8 раз % по отношению к своим первоначальным размерам и легко воз-вращаться в исходное состояние. Без эластана трудно представить качественные колготки, чулки, носки и другие предметы гардероба.

Полиэсте

Ткани из полиэстера не обладают выдающимися гигиеническими свойства-ми. Их главное преимуще-ство - высокая износоус-тойчивость, способность сохранять цвет даже после многих стирок. Этими свойствами и обусловлено широчайшее применение полиэстера. Полиэстер не дает усадку, не мнется, быстро сохнет, хорошо держит форму. Из воло-кон полиэстера получаются эффектные сетчатые и кру-жевные ткани. Он очень привлекателен в комбина-ции с другими материала-ми. Натуральные ткани до-бавка полиэстера делает более удобными в уходе.

Микрофибр

Нити микрофибры на удивление тонки - в 10 раз тоньше шелка. Их можно получить практически из любого волокна. Но совре-менная микрофибра чаще всего производится из по-лиамида и полиэфира. Она очень мягкая и легкая. Об-ладает высокими гигиени-ческими свойствами - отво-дит влагу с поверхности тела, хорошо вентилирует-ся, защищает от ветра. Ткани из микрофибры не мнутся, хорошо держат форму, легко стираются.

Льняные ткан

Эта ткань издавна считалась од-ной из самых элегантных и гигие-ничных. Лен отлично впитывает вла-гу, довольно быстро сохнет, его не так просто испачкать (отстирать слож-нее). Льняные ткани, особенно светлые, замечательно отражают солнечные лу-чи. Правда, неприятным для модниц свойством текстильных тканей из льна является то, что льняная одежда сильно мнется.

Сегодня можно встретить стопроцентные льняные ткани и с добавлением других волокон. Напри-мер: хлопка, эластана, вискозы, нейлона и так далее. Поэтому современные материалы на основе льна могут быть поч-ти прозрачными или, по крайней мере, просвечивающи-ми. Или могут иметь «вощеную» - гладкую и блестящую - по-верхность. Некоторые ткани отливают металлическим блеском, у других подчеркнутый эффект смятости.

Советы по выбору текстильных ткане

- Самые эффектные и комфортные текстильные ткани редко бывают однослойными. Объемная структура тканей дает огромное преимущество. Во-первых, она лучше держит силуэт. А во-вторых, одежда из таких тканей никогда не будет плотно облегать тело. Всегда останется небольшая воздушная про-слойка, необходимая для нормальной вентиляции.

- В жаркий день гораздо комфортнее облачиться в наряд из шероховатой на вид ткани, нежели из абсолютно глад-кой. Причина все та же - наличие или отсутствие воздуш-ной прослойки между тканью и телом.

- Объемная текстильная ткань - не значит плотная. Нередко дополни-тельная глубина создается за счет придания материалу эф-фекта драпировки, гофре, плиссе, клоке. При этом одежда из рельефной ткани куда практичнее моделей, в которых тот же эффект создан усилиями модельера.

- Нередко двухслойные материалы подвергаются специальной обработке, в результате которой один или оба слоя частично разрушаются. В итоге объем остается, а доступ воздуха к телу увеличивается. Уточняйте у продавца качество тканей.

Зная об основных свойствах текстильных тканей, вы сможете правильно подобрать свой гардероб. Научитесь ориентироваться в изменчивом мире моды и быть всегда элегантной!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

» » » Основные свойства текстильных тканей