Как правильно ухаживать за лаковой кожей

Как правильно ухаживать за лаковой кожей? Лаковая кожа - это гладкая кожа с лакированной или плотной поверхностью, покрытой лаковой пленкой, которая придает ей зеркальный блеск.

Для производства используются различные виды кожи, такие как шевро, опоек, жеребок и конина. Лаковые кожи различны по толщине (тонкие, средние, толстые). На подготовленную кожу наносят грунтовый слой, который предупреждает потерю гибкости и мягкости. На грунтовку наносят лак, который бывает матовым, черным и бесцветным. Цветовая гамма отличается разнообразием. Лаковое покрытие должно быть обязательно тонким и равномерным. Если это не так, то ухудшаются качества кожи. Например, гибкость и естественный вид. Ведь это покрытие должно выдержать многочисленные сгибы. Хорошо растягиваться для устойчивости к перемене погодных условий. Придавая такой коже разнообразные текстуры, невозможно обойтись без ее повреждений. Но глянцевый слой должен быть обязательно однородным и сверкающим. Иногда изделие покрывают металлическим порошком или тонким листом золота, серебра. При таком большом выборе видов весьма непросто определить подлинность кожи, так как при изготовлении синтетической лаковой кожи используются те же технологии. Главное отличие- наличие внутреннего слоя кожи. Тщательная отделка которой не позволит перепутать его с синтетикой.

Что же необходимо знать, чтобы изделие из лаковой кожи служило долго и действительно блестяще? Для управильного ухода за лаком не подходит щетка. Все действия выполняются исключительно салфеткой или бархоткой. Чтобы придать одежде яркий блеск, необходимо пользоваться специальными, подходящими по цвету, восстанавливающими кремами. А затем отполировать чистой материей или мягкой щеточки. Эти средства сделаны на водной основе и увлажняют лаковую пленку. Спреи содержат глицерин, касторовое масло или вазелин.

В домашних условиях можно смазывать лак яичным белком, тогда он будет блестеть как новый. Сияние коже может придать молоко, нанесенное на ватные диски. Когда оно подсохнет, протереть разрезанной луковицей, а следом салфеткой. Для усиления блеска используют касторовое масло. Его нужно нанести на 15 минут и натереть.

Новые вещи из лакированной кожи имеют специфический запах. Посыпав вещи на один день молотым кофе, запах будет удален. Со светлой кожей так поступать не следует. Хранится лаковая одежда обязательно в хорошо проветриваемом помещении. В чехлах из хлопчатобумажной или льняной материи. Нужно избегать полиэтиленовых пакетов.

Лаковые ремни нельзя складывать. В шкафу его вешают за пряжку бельевой прищепкой или сворачивают в слабый клубок. Освежить цвет одежды можно раствором мыла с нашатырным спиртом. А после протереть тряпочкой, смоченной в глицерине.

Не следует носить летом лакированную обувь из-за того, что она плохо пропускает воздух (особенно людям с излишней потливостью ног). Хранить ее следует на расправляющих колодках. В картонных коробках, прокладывая между обувью вату или бумагу. Лаковые вещи не рекомендуется носить при температуре выше 25 С. В такую погоду лаковая пленка растягивается, теряет изначальную прочность и форму. Результатом станут появившиеся трещины. Губителен для такого вида кожи и мороз. Потому что материал становится хрупким и ломким.

Любые потертости и царапины сразу же ухудшают внешний вид изделий, поэтому надо крайне осторожно пользоваться лакированными вещами. Лак не переносит любых контактов с агрессивными химическими веществами. Это касается нефтепродуктов, растворителей, кислот, щелочей и различных бытовых химикатов.

Если изделие промокло под дождем, надо сразу же насухо вытереть его. И ни в коем не сушить вблизи отопительных приборов. Очень важно, чтобы оно высохло естественным способом. Если это обувь или сумка можно наполнить их мятой бумагой для улучшения впитывания влаги.

Нужно постараться не забывать надолго лаковые вещи в шкафу. Доставать и устраивать им «прогулки». Красивые вещи любят внимание и, безусловно, тускнеют без него. Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за лаковой кожей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

» » » Как правильно ухаживать за лаковой кожей