Как ушить джинсы в талии

Как ушить джинсы в талии
Вы купили понравившиеся джинсы, хотя они немного велики вам в талии. Казалось бы, такая мелочь — после стирки сядут. Но постирав, вы увидели, что пояс так и остался широким. Единственный способ избавиться от этой проблемы — ушить джинсы в талии.
Для того чтобы ушить джинсы, вам понадобятся нитки для джинсы, мел, линейка, сантиметр, булавки, швейная машина.

Сначала наденьте джинсы и точно определите, сколько сантиметров необходимо убирать. Теперь снимайте и переходите к работе.

Отпорите шлевку и распорите строчку по поясу. Не надо отсоединять весь пояс. Достаточно взять по 6-8 см с двух сторон от среднего заднего шва. Теперь распорите шаговый шов. Здесь возьмите еще меньшее расстояние, буквально по 5-6 см влево и вправо. После этого распорите задний шов. С ним легко справитесь, если найдете с изнанки нужный кончик, потянув за который, вы легко распорете цепной стежок. Сразу же заколите булавками всю длину этого шва, чтобы не нарушить симметричность. Булавки вкалывайте с лицевой стороны.

Теперь с изнаночной стороны тоже воткните булавки. Располагайте их перпендикулярно шву, чтобы при прострачивании удалять по мере продвижения. После этого булавки с лицевой стороны удалите и утюгом отпарьте шов.

Вложите одну брючину в другую, отступите половину длины, на которую надо уменьшить пояс, на линии талии и мелом при помощи линейки прочертите касательную к лекальной линии заднего шва.

В швейную машину установите специальную иглу по джинсе, прострочите по отмеченной линии, обметайте край. Заранее подберите нитки, которые сочетаются с отстрочкой брюк. Такие продаются в специализированных магазинах и предназначены именно для джинсовой ткани. Сделайте ими две строчки с лицевой стороны по заднему шву. С изнанки подверните шаговый шов и зафиксируйте срез булавками. Теперь прострочите, чтобы этот шов не разворачивался. С лицевой стороны пройдитесь двойной строчкой по тому месту, которое вы распарывали.

Теперь переходите к поясу. Разрежьте его пополам. Приложите к брюкам одну часть и мелом сделайте метку на середине заднего шва. От отмеченного места отступите 5 мм для припуска на швы, остальное срежьте. То же сделайте и с другой частью пояса.

Распорите отделочную строчку по самому верхнему краю пояса, отступив от срезов на 3-5 см. Лицевыми сторонами сложите подготовленный пояс и прострочите. Шов разверните на обе стороны и распарьте утюгом.

Приколите с изнаночной стороны к джинсам нижнюю часть пояса. Булавки располагайте перпендикулярно. С лицевой стороны пояс тоже зафиксируйте. Прострочите по краю пояса и линии талии, проверьте правильность шва с изнанки.
Теперь пришейте на место шлевку и джинсы готовы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

» » » Как ушить джинсы в талии