Как почистить пуховик в домашних условиях

Как почистить пуховик в домашних условиях
В конце зимнего сезона пуховик необходимо убирать на хранение. Но перед этим его нужно постирать. Застарелые пятна намного сложнее поддаются выведению. Вы можете привести куртку в опрятный вид самостоятельно при помощи подручных средств.
Жирные пятна с пуховика можно вывести жидкостью для мытья посуды. В небольшой емкости смешайте 2 чайные ложки средства и немного воды, тщательно размешайте. Затем при помощи поролоновой губки нанесите полученную пену на загрязненный участок. Оставьте на некоторое время. Затем протрите влажной салфеткой из микрофибры. Средство для мытья посуды эффективно расщепляет жир и бережно относится к материалу.

Очищенный бензин хорошо справляется с пятнами от масла. Его можно купить в хозяйственном или строительном магазине. Смочите ватный тампон в растворителе и протрите пятно от краев к середине. Затем протрите чистой влажной тряпочкой. В некоторых случаях бензин может изменить цвет материала. Перед использованием нанесите пару капель растворителя на незаметный участок куртки и подождите несколько минут.

Для удаления пятен неизвестного происхождения приготовьте универсальное средство. Смешайте 100 мл 10%-ого нашатырного спирта и немного жидкости для мытья посуды. Смочите ватный диск в смеси и обработайте испачканное место. Чтобы предотвратить появление разводов, действуйте от периферии к центру. После того как пятно исчезнет, промойте влажной поролоновой губкой.

Для стирки пуховика отдайте предпочтение жидким моющим средствам для шерсти. Стиральные порошки не полностью растворяются в воде и плохо выполаскивается. Поэтому микропоры материала, из которого сшит пуховик, забиваются. Выберите деликатный режим стирки, температуру не выше 30оС. Положите в барабан стиральной машины несколько шариков для тенниса.

Если вы хотите постирать куртку вручную, повесьте одежду над ванной. Затем нанесите на материал шампунь или другое нейтральное моющее средство. Особо загрязненные места потрите щеткой. Когда закончите чистку, смойте мыло при помощи душевого шлага. Просушите пуховик при комнатной температуре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

» » » Как почистить пуховик в домашних условиях