Какой должна быть спортивная куртка

Какой должна быть спортивная куртка
Спортивные куртки очень теплые, удобные и практичные, а потому популярны у спортсменов, альпинистов, туристов, молодых мам, гуляющих с детьми, а также людей, которые в силу профессиональной необходимости проводят много времени на морозе. Но чтобы обеспечить сохранение тепла, спортивная куртка должна отвечать определенным требованиям.
Первое, на что следует обратить внимание при выборе спортивной куртки – это материал, из которого она сшита. Высокотехнологичная спортивная одежда изготавливается из мембранной ткани, которая обеспечивает паро- и водопроницаемость, то есть выводит пот с поверхности тела, не пропускает влагу снаружи и сохраняет естественное тепло.

Мембраны бывают поровыми, беспоровыми и комбинированными. От их вида зависят гигроскопические, теплоизоляционные и испарительные свойства одежды. Поровые мембраны препятствуют попаданию влаги внутрь, создают атмосферу, предотвращающую возникновение пота, но требуют щадящих режимов стирки и отжима. Беспоровые (полиуретановые) выдерживают широкий диапазон температур и эффективно выводят влагу, а кроме того, неприхотливы в уходе. В комбинированной мембране беспоровый слой нанесен поверх порового, поэтому она сочетает свойства обоих видов.

Следующий момент – количество слоев ткани спортивной куртки, которое влияет на ее легкость и износостойкость. Двухслойные материалы представляют собой ткань с нанесенной мембраной, защищенной подкладкой. Трехслойные дополнительно снабжены сеткой, покрывающей мембрану, причем все слои склеены в единое полотно, поэтому такая куртка будет легкой и прочной. Новые технологии предусматривают и 2,5 слоя: нанесение на материал с мембраной особого напыления, заменяющего защитную сетку, благодаря чему куртка весит еще меньше.

Примерив куртку, нужно оценить, не давит ли она и не стесняет ли движений. В спортивных моделях необходимо чувствовать себя свободно, поэтому и сидеть они должны идеально. Очень важно поверить исполнение швов: ровные и прочные строчки характеризуют качественную одежду.

Некоторые зимние модели имеют внутреннюю флисовую куртку, которая гарантирует дополнительное тепло и обеспечивает комфорт. Для спортивной куртки обязателен капюшон, желательно съемный. Также следует обратить внимание на карманы: они должны быть защищены от попадания воды и снега.

Кроме того, хорошую спортивную куртку дополняют различные мелочи для абсолютного удобства: вентиляционные отверстия, ветрозащитные приспособления, утепленные подстежки и воротники, множество застежек и завязок для максимальной защиты от холода и влаги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

» » » Какой должна быть спортивная куртка