Что такое стиль "винтаж"

Что такое стиль
Под «винтажем» в моде и дизайне подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения, которой не должно быть меньше 20-30 лет с даты изготовления. Одежда, предмет, аксессуар должны были быть в прошлые времена «писком моды» и пиком стиля. Если понятие «Vintage» дословно звучит как «урожай определенного года высококлассное вино многолетней выдержки, как правило, не менее десяти лет», то в моде слово «vintage» открывает дыхание старым, ношеным, когда-то модным вещам.
В моде есть несколько вариантов этого стиля. К подлинному винтажу относят одежду, изготовленную в 80-х и ранее годах. Мода на такие наряды берет начало в Англии и США. Псевдовинтаж – это наряды и аксессуары, выполненные из ткани, которую предварительно искусственно состарили. Покупая такие платья и сумки, всегда проверяйте качество пошива и состояние швов, которыми пришиты лейблы.

Ткани-винтаж изначально сделаны не позднее 80-х годов ХХ века и имеют признаки стилистики разных модных периодов. Из них изготавливают одежду по старым выкройкам. Комбинированный винтаж предполагает использование винтажных материалов и современной фурнитуры. Стилизация a-la винтаж включает современные коллекции с применением рисунков, мотивов прошлого.

Винтаж нашел свою нишу и в детской одежде. Дизайнеры воплощают идеи не только в пошиве платьев и костюмов, но и в создании букетов для юных модников и модниц.

Для «винтажной» вещи характерны некоторые признаки. Например, возраст не менее 20 лет. Многие историки моды предлагают называть вещи, созданные после 1960-х - «ретро». Одежда этого стиля всегда оригинальна и самобытна, но при этом актуальна.

Примерьте одежду, она должна быть впору. Или попробуйте сначала купить аксессуары. Полюбив бижутерию, вам захочется приобрести сумки и другие вещи этого стиля. Покупать платья или костюмы надо с небольшим запасом, например, на размер больше. Такие вещи нельзя растягивать, поскольку можете их повредить. Не применяйте таблицу современных размеров, раньше были совершенно другие стандарты, поэтому все надо мерить.

Коллекционеры со всего мира покупают вещи, принадлежавшие знаменитостям прошлых эпох. Фанаты треш-винтажа приобретают недорогие предметы гардероба на блошиных рынках на пару размеров больше.

Купив понравившееся платье, стоит задуматься о том, чем вы будете дополнять свой образ. Кроме украшений, вам понадобятся очки, сумки, пояса, перчатки. Эти вещи уникальны изначально, так как создавались в ограниченном количестве или единственном экземпляре. Стоят они немало, но это оправдано качеством. И со временем цена только увеличивается, так что подобные покупки становятся удачным вложением денежных средств.

В пошиве одежды используются интересные детали. Например, ручная отделка, необычные пуговицы, кожа ручной выделки. Модельеры выделяют обособленную разновидность винтажа - эко-френдли. Такие вещи выполнены из натуральных материалов, а значит, безвредны для окружающей среды.

Не путайте винтаж и «second hand», которые имеют совершенно разную природу происхождения. Винтажная одежда всегда должна быть старой, писком моды определенного года, ярко выраженной, оригинальной и самобытной. Секонд-хенд предполагает одежду, бывшую в употреблении, независимо от моды, возраста и качества пошива.

Винтажному стилю посвящены мероприятия со всего мира. Так, в культурном центре Kaapeli, что расположен в г. Хельсинки в марте проходит ежегодный фестиваль винтажа. В Нью-Йорке – периодически проводится огромное количество винтажных распродаж бижутерии, мебели и книг. Каждое воскресение в Берлине в Мауерпарке, по адресу Gleimstra e 55, проходит самый большой рынок винтажа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

» » » Что такое стиль "винтаж"