Как покрасить шерсть для валяния

Как покрасить шерсть для валяния
Валяние из шерсти достаточно популярное увлечение многих людей. Однако нередко перед любителями этого дела встает вопрос о покраске шерсти, особенно если используются натуральные волокна белого цвета. На самом деле покрасить шерсть, как натуральную, так и искусственную очень просто. Плюс ко всему вас порадует не только результат, но и процесс.

Если вы красите шерсть в первый раз, то лучше использовать только один цвет, а как только наловчитесь в этом деле, то смело можете миксовать цвета. Лучшей емкостью для создания однотонной шерсти является небольшая силиконовая форма или пластиковый контейнер. Уложите шерсть в форму так, чтобы материал полностью помещался в емкость. Затем смешайте 1 стакан воды и 0,5 стакана уксуса и вылейте в форму, после аккуратно прижмите шпателем шерсть ко дну формы, полностью погрузив ее в раствор, и оставьте на 30 минут. По истечении этого времени добавьте в емкость стакан воды комнатной температуры и 30 капель красителя (удобно использовать жидкий краситель для мыльной основы), помешивая шпателем, аккуратно распределите краситель. Выполняйте эту процедуру аккуратно, чтобы не спутать шерсть. Экспериментируйте с количеством красителя: чем больше красителя, тем насыщенней будет цвет шерсти. Когда краситель полностью впитается и шерсть приобретет равномерный цвет, накройте форму крышкой и отправьте в микроволновку на 5 минут. Затем дождитесь, когда смесь остынет до комнатной температуры, и только потом открывайте крышку. Достаньте шерсть из формы и переложите в большую чашу или тазик и тщательно промойте водой комнатной температуры. Когда вода перестала окрашиваться от шерсти, волокна готовы к сушке, так как полностью впитали в себя пигмент. Для сушки разложите шерсть на бумажные полотенца или полиэтилен и оставьте до высыхания. Шерсть сохнет довольно долго, поэтому очень удобно оставлять материал сушиться на ночь.

Если вы хотите покрасить шерсть сразу в несколько цветов, то требуется замочить материал в теплой воде примерно на десять минут. За это время можно развести красители. Используйте кислотный порошковый краситель, так как он идеально подходит для окрашивания шерсти. В теплой воде разведите краситель – чем ярче цвет вы хотите получить, тем больше добавляйте красящего порошка. Когда краситель полностью растворился, перелейте состав в пульверизатор (данным приспособлением очень удобно окрашивать шерсть сразу в несколько цветов). Туда же добавьте столового уксуса – соотношение пропорций 50/50, тщательно взболтайте. Этим же способом приготовьте остальные красители. Обычно для окрашивания используют три цвета одной гаммы, например, синий, фиолетовый, розовый – это помогает добиться эффекта градиента. Когда краска готова, разложите шерсть на целлофан и начинайте разбрызгивать краску из пульверизатора, делайте это последовательно, мысленно поделив шерсть на три равных части, каждую из которых нужно опрыскать определенным цветом. После того, как шерсть хорошо пропиталась краской, возьмите один край целлофана и закатайте материал в плотный рулон. Положите рулон в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь необходимо томить на водяной бане примерно 20 минут. Остывшую шерсть прополощите и разложите сушиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как покрасить шерсть для валяния