Драпировка: история куска ткани

Драпировка: история куска ткани
Слова о том, что все новое – хорошо забытое старое, как нельзя лучше характеризуют Ее Величество Драпировку. Известная с давних пор, она все больше набирает популярность в наше время как в дизайне костюма, так и в дизайне интерьера.

Издавна красивая ткань являлась не только дорогим украшением в интерьере и одежде, а также показателем достатка. Тканью украшали стены в преддверии какого-либо празднества. Древние римляне драпировали тканью колонны, арки и дверные проемы. Благодаря такой находке, как драпировка, там же, в Риме, появились первые шторы, представляющие собой уложенную в несколько слоев тонкую ткань, предохраняющую от зноя днем и от прохлады ночью.

И в наши дни искусство драпировки активно используется в оформлении окон. Дизайнеры предлагают декорировать окна в соответствии с выбранным стилем мебели, а также исходя из времени года. Летом рекомендуют использовать в качестве штор более легкие и светлые ткани. Соответственно зимой - отдавать предпочтение плотным тканям насыщенной цветовой палитры.

Таким образом, древнее искусство драпировки ткани, пожалуй, можно считать одной из составляющих традиционного представления об античном искусстве в мировой культуре.

Кстати, древние греки тоже знали толк в изяществе драпировки, ведь их традиционная одежда как раз и представляла собой искусно задрапированную ткань, подчеркивающую красоту пропорций тела, и в то же время служащую отображением простоты и благородства. А эпоха Возрождения, подарившая миру не только полотна Боттичелли и Мазаччо, открыла миру поистине прекрасные итальянские ткани, мотивы которых модельеры используют по сию пору.

Сегодня драпировка – модный тренд, придающий образу женственность и элегантность. А начиналось возрождение драпировки в начале 20 века, благодаря стараниям Мадлен Вионне – дизайнеру, которая шила одежду, декорируя ее складками. Платья Мадлен пришлись по душе известным и популярным актрисам - Марлен Дитрих и Грете Гарбо. Поэтому совсем не удивительно что вскоре многие женщины в одежде и манере одеваться захотели быть похожими на великих актрис и прибегали к различным ухищрениям, чтобы приобрести или сшить платья, напоминающие их наряды.

Популярность драпировки у нынешних звездных кинокрасавиц несомненна. Например, известная современная актриса Дженнифер Лопес с удовольствием носит вечерние платья в греческом стиле с использованием драпировки, а не менее популярная актриса и просто голливудская красавица Халли Берри не однажды выходила в свет в платьях с драпировками.

Поэтому смело можно сказать, что открытое когда-то в древности искусство драпировки живет и продолжает развиваться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Драпировка: история куска ткани