Как убрать блеск с ткани

Как убрать блеск с ткани
Блеск на ткани возникает из-за трения во время носки. Кроме того, на неправильно поглаженной вещи тоже появляется лоск. Используя подручные средства, вы можете в домашних условиях привести одежду в порядок.
Чтобы удалить блеск на ткани, смочите мягкую тряпочку в очищенном бензине. Протрите испорченное место. После смешайте нашатырный спирт с водой в пропорции 1:5. Полученным раствором обработайте одежду. Затем прогладьте материал через сухую марлевую салфетку. Если блеск сильно выражен, потрите наждачной бумагой №0. Но в этом случае будьте крайне аккуратны, чтобы совсем не испортить изделие.

Налейте в отдельную емкость чистую воду и добавьте небольшое количество столового уксуса. Погрузите одежду в раствор и оставьте на некоторое время. Затем можете постирать изделие как обычно.

Существует еще один неординарный способ удаления блеска. Расстелите ткань на ровной поверхности и прогладьте через газету теплым утюгом. При этом нужно учитывать один момент — типографическая краска может оставить неприятные следы на одежде.

Намыльте поролоновую губку и слегка отожмите. Затем протрите залосненные участки одежды. Прогладьте ткань через марлевую салфетку, смоченную в подкисленной воде.

Удалить блеск на вискозном шелке можно денатурированным спиртом. Перед тем как начать процедуру очищения одежды, необходимо нагреть спирт. С хлопчатобумажных тканей следы от утюга исчезают после обработки хлорной известью.

Смешайте по несколько капель перекиси водорода и нашатырного спирта. Смочите ватный диск в полученном растворе и протрите испорченные места. Затем просушите ткань и прогладьте теплым утюгом через лист бумаги или сухую хлопчатобумажную ткань. С цветных вещей удалить лоск можно слабым раствором буры.

Чтобы в дальнейшем у вас не возникало подобных проблем, старайтесь гладить одежду только с изнаночной стороны. Также для профилактики добавьте в воду для отпаривания немного уксуса. Это поможет сохранить любимые вещи в хорошем состоянии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как убрать блеск с ткани