Как починить молнию

Как починить молнию
Зачастую первой на любимой вещи ломается именно молния. Вылетают зубья или просто начинает расходиться замок. Во многих случаях молнию можно починить, следуя нескольким советам.
Очень часто бегунок слетает с ленты вверху: только с одного бока или же сразу с обоих половинок. Это говорит об отсутствии ограничителя у молнии. Исправить проблему можно раз и навсегда.

Для начала нужно вернуть собачку на место. Одеть ее на ленту там же, где она соскочила. Затем необходимо подшить края ленты, где бегунок слетает, нитками в тон молнии или ткани. Таким образом ограничитель из ниток будет предохранять собачку от соскакивания.

Еще одна распространенная проблема, когда молния начинает расходиться. Скорее всего один или несколько зубьев немного расшатались и стали выпирать над лентой. От этого зазор в бегунке увеличился, и собачка стала хуже справляться со своей задачей. В этом случае менять молнию целиком не обязательно.

Для починки сначала необходимо пройти вдоль застегнутой молнии легкими ударами молотка с изнаночной и внешней стороны несколько раз. Это выровняет зубья на ленте. Затем следует осторожно сжать собачку плоскогубцами, чтобы уменьшить расстояние между верхней и нижней плоскостями. Если приложить слишком много силы, бегунок не выдержит и сломается пополам.

Если после такой починки молния снова начнет расходиться, то можно заменить только бегунок. Для этого сначала убирают ограничители с молнии, снимают собачку, надевают новую и возвращают назад стопоры.

Иногда на молнии отлетают зубья. Это может вызвать различные проблемы при застегивании. Собачка может застревать в таких местах или же молния может расходиться. Иногда подобную проблему исправить возможно.

На капроновых молниях можно заменить недостающие зубцы витками толстой лески. Так же можно починить и пластмассовую молнию. Для металлической застежки пересаживают недостающие зубцы со старой неиспользуемой молнии, но удается это не всегда.

Если молния оторвалась от ткани, ее следует аккуратно подшить с помощью машинной или обычной иглы.

На новой одежде молнии часто заедают или закрываются неравномерно и с трудом. Для исправления достаточно застежку-молнию пройти 1-2 раза мылом с внутренней и наружной стороны. На молнии появится своеобразная смазка, которая не повредит ткань, но будет препятствовать трению между бегунком и зубцами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как починить молнию